Вопрос: Существуют ли ещё какие-либо законодательные акты по выше описанному вопросу

• г. Горно-Алтайск

Страховая компания, признав вину своего страхователя, выплатила мне часть страхового возмещения, рассчитанного в независимой оценочной компании. При этом мой автомобиль в страховой компании не осматривался, а данные по ущербу компания взяла из расчетов независимой страховой компании. Налицо – подлог. Оплатить всю сумму страховая компания отказалась, мотивируя тем, что я «не предоставил поврежденное имущество для осмотра страховщику». Я подал заявление в мировой суд для взыскания со страховой компании оставшейся части суммы ущерба, основываясь на том, что компания нарушила «Постановление Правительства Р.Ф. от 28 августа 2006 года № 525 «О внесении изменений в правила обязательного страхования гражданской ответственности транспортных средств…»».

Вопрос: Существуют ли ещё какие-либо законодательные акты по выше описанному вопросу, которые можно трактовать в пользу истца или ответчика?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Борис.

Если бы СК признала, что Вы не предоставили повреждённое имущество для осмотра страховщику - страховое возмещение Вам бы вообще не выплатили.

А так - выплата осуществлен. Но она должна быть осуществлена на основании экспертного заключения, что предусмотрено статьёй12 ФЗ "Об ОСАГО".

Поэтому Вы правильно поступили, что обратились в суд. Не исключаю, что судья назначит по лелу судебную экспертизу с целью определения размера ущерба.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вы бы указали подробнее - кто организовывал независимую экспертизу и в какой срок. По закону СК обязана организовать такую экспертизу в 5 дневный срок, а потерпевший - обязан предоставить ТС для осмотра и/или организации такой экспертизы. Если ТС невозможно доставить к месту экспертизы, СК обязана предоставить экспертизу по месту нахождения ТС. И только если СК не организовала экспертизу в указанный срок, потерпевший может сам её организовать и только тогда СК обязана использовать результаты этой экспертизы. Отсутствие осмотра ТС со стороны СК не является подлогом - законом предусмотрен осмотр ТС в СК ИЛИ организация независимой экспертизы. В случае если СК сама направила вас в 5 дневный срок на независимую экспертизу и не требовала предоставить ТС для осмотра, но уменьшила выплату именно на этом "основании" - её действия неправомерны. Если Вы игнорировали направление СК или её требования об осмотре Вашего ТС и заказали экспертизу самостоятельно, то СК вполне может по закону отказать в выплате или её части.

В текущей редакции итересующие Вас пункты звучат так:

45. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков, а страховщик - провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)

Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.

Страховщик обязан согласовать с потерпевшим время и место проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы поврежденного имущества с учетом графика работы страховщика, эксперта и указанного в настоящем пункте срока проведения осмотра поврежденного имущества, а потерпевший в согласованное со страховщиком время обязан представить поврежденное имущество.

Если характер повреждений или особенности поврежденного имущества исключают его представление для осмотра и (или) организацию его независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), осмотр и (или) независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в установленный настоящим пунктом срок.

В случае если по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший достигли согласия о размере страховой выплаты и не настаивают на организации независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, такая экспертиза (оценка) может не проводиться.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)

В случае если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки).

46. Если страховщик в установленный пунктом 45 настоящих Правил срок не провел осмотр поврежденного имущества и (или) не организовал независимую экспертизу (оценку), то потерпевший имеет право самостоятельно обратиться с просьбой об организации такой экспертизы, не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.

При решении вопроса о страховой выплате страховщик использует результаты этой независимой экспертизы.

Если Ваш договор заключен до вступления в силу указанного в тексте Постановления - Ваши действия по самостоятельному проведению экспертизы вполне правомерны.