Право собственности на самострой - возможность деления при разводе

• г. Чайковский

День добрый! У меня в собственности есть земля, приобретенная в браке, а на ней сруб дома на фундаменте - самострой без документов (только чек на покупку сруба). При разводе оставил машину квартиру гараж бывшей супруге (оформил дарение). Сейчас она собирается делить то, что у меня осталось - землю и самострой. Сможет ли она поделить самострой?

Ответы на вопрос (5):

Если он не узаконен, то не сможет его разделить.

Здравствуйте!

Конечно сможет (ст. 34, 38 Семейного кодекса РФ).

То обстоятельство, что самострой не зарегистрирован в качестве объекта недвижимого имущества, не влечет невозможности раздела данного имущества.

Смложет, на основании ст. 34, 38 Семейного Кодекса РФ.

Добрый день! Если сможет , то на каком основании? Ведь никаким правовым действиям самовольная постройка не подлежит . Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia222

Здравствуйте! Будет делиться не как недвижимое имущество, а как движимое, стройматериалы, например (совокупность стройматериалов).