Право собственности на самострой - возможность деления при разводе

• г. Чайковский

День добрый! У меня в собственности есть земля, приобретенная в браке, а на ней сруб дома на фундаменте - самострой без документов (только чек на покупку сруба). При разводе оставил машину квартиру гараж бывшей супруге (оформил дарение). Сейчас она собирается делить то, что у меня осталось - землю и самострой. Сможет ли она поделить самострой?

Ответы на вопрос (5):

Если он не узаконен, то не сможет его разделить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Конечно сможет (ст. 34, 38 Семейного кодекса РФ).

То обстоятельство, что самострой не зарегистрирован в качестве объекта недвижимого имущества, не влечет невозможности раздела данного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Смложет, на основании ст. 34, 38 Семейного Кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если сможет , то на каком основании? Ведь никаким правовым действиям самовольная постройка не подлежит . Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia222

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Будет делиться не как недвижимое имущество, а как движимое, стройматериалы, например (совокупность стройматериалов).

Спросить
Пожаловаться

Земля всегда была в пользовании одной семьи (коренные жители деревни) С 1947 года построен дом, который стоит и по сей день. К нему веделены 28 соток земли указом местной администрации 1993 года. На данный момент и дом и земля оформлены в собственность. В 1993 году на части земли появляется фундамент и сруб (причем, в зимнее время, когда никого, кто бы мог этому помешать, не было) . Сейчас владельцы самостроя пытаются отсудить кусок земли, основываясь на законе о "дачной амнистии"... В справке из похозяйственной книги у них указано, что земля получена "на основании покупки фундамента". Но на этой земле никогда никакого фундамента не было... Соответственно, либо они построили сруб не там, где им выделили участок... либо их документы-фальсификация... Тем не менее, им удалось зарегестрировать сруб в БТИ (март 2009)... хотя земля на которой находится их сруб в нашей собственности уже давно... Короче, теперь не знаем, что и делать... Посоветуйте, пожалуйста, разумное решение:)

У меня есть в собственности земельный участок, на нем стоит сруб, не достроенный, не зарегистрированный. Пять лет с мужем не проживаю, живем в разных городах, собираюсь подавать на развод. Не хочу делить с ним этот сруб, могу ли я его оттуда вывезти? Не будут ли ко мне вопросы в суде? Муж об этом срубе в курсе. Чеки и договор о покупке сруба на мое имя.

Есть земля под постройку многоквартирного дома в собственности у администрации. На этой земле стоит, только фундамент и строиться ничего не собирается. Можно ли взять в аренду эту землю изменить статус на этой земли на ижс?

В 2014 году купила часть жилого дома (квартира в 4 х квартирном коттедже), земля была на тот момент в аренде. В 2018 году мы с соседями оформили ее в общую долевую собственность, всю землю, в т.ч. землю под домом. Сейчас я продаю квартиру и землю. Я должна предложить соседям выкупить землю, воспользоваться преимущественным правом покупки. Не понимаю, почему я должна предлагать купить только землю, если отдельно квартиру я продать без земли не могу. Если соседи решат выкупить долю земли, что мне делать потом с квартирой, если она стоит на этой же земле? Пожалуйста, подскажите.

Частное лицо предлагает мне купить сруб дома на участке, взятом им в аренду у администрации сельского поселения. Сруб оформлен как объект незавершенного строительства. Возможно ли после такой покупки переоформить аренду земли на меня, с целью достройки дома и выкупа земли? Если это невозможно, как было бы правильно поступить с землей после покупки сруба?

Официально с мужем в разводе. В 2008 г. на земельном участке (Земля и дом не ней у меня в собственности) был поставлен сруб. Помогал ставить сруб бывший муж, он нашел продавца, своего знакомого, который брал разрешение на вырубку леса. Деньги оплачивались мной, но нет никаких подтверждений. То есть у меня нет никаких бумаг, документов, что я приобретала сруб в какой либо фирме. На данный момент бувший муж хочет вывести сруб, так же он хочет привлечь своего знакомого, который привозил сруб. Может ли он вывезти сруб с моей земли и могу ли я оформить данный сруб как хозпостройку?

Я ИП.Производим срубы из бревна. Бани, дома. По договору возмездных услуг. Когда у нас заказчик забирает сруб (в разобранном виде), какие документы нужны на перевозку сруба на участок заказчика? Перевозит наемный частник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если супруг оформит квартиру по договору дарения на супругу, сможет ли он отменить этот договор или поделить квартиру при разводе (квартира приобретена в браке).

Купила квартиру в деревянном доме он трёх квартирный. Стоит на земле, земля 14 соток и земля не межованная. Дому 22 года. Как можно промежевать землю чтоб у каждого собственника квартиры был участок земли в собственности.

С мужем 3 года в разводе. Раздела имущества не было. Я собственница дома (акт дарения отца), но земля в общей совместной собственности. (меняли дом отца, но в родительском доме аренда земли а в обменном собственность. Пришлось в браке делать куплю продажу земли на 2-их,но фактически денег за землю не платили) у мужа есть квартира в украине, но он хочет делить мой дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение