Как правильно поступить, если сотрудники коллекторского агенства угрожают, и как выбрать между возвратом долга и судом с банком

• г. Краснодар

Мне угрожают сотрудники коллекторского агенства, знаю, что по закону это не правомерно, даже их деятельность, как поступать - возвращать им долг или судиться с банком, в котором взят кредит. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Ждите пока банк не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Успехов Вам!

На коллекторов уже давно никто не реагирует, так как всем известно, что их деятельность по "выжиманию" долгов является незаконной. Если есть время и желание, можете написать заявление в полицию о вымогательстве. Их припугнут и они перестанут звонить. Если есть долг, банк может обратиться в суд и расторгнуть договор, при этом они имеют право взыскать с вас всю сумму долга вместе с процентами.

Желаю удачи.