Вопросы коммунальных платежей при наличии отказников от приватизации - оплата электроэнергии и городского телефона

• г. Москва

У меня вопрос по коммунальным платежам. В квартире прописаны 2 отказника от приватизации (поясню: отказники от приватизации, к квартире отношения никакого не имеют, были прописаны в 2005 г. как родственники-родители, а квартиру получали от метрополитена бабушка с дедушкой моего мужа).

Отказнки эти подали в суд, решение суда (все не буду писать, основное, чем руководствовался суд):

УСТАНОВИЛ:

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 153 ЖК РФ предусматривает обязанность граждан и организаций своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, которая у собственника жилого помещения возникает с момента возникновения права собственности.

Согласно положения ст.292 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи, а следовательно, наравне с собственником должны учавствовать в производимых им на основании ст.153 ЖК РФ расходах по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Порядок оплаты за жилье и коммунальные услуги бывшим членом семьи собственника в силу положений ч.4 и ч.7 ст. 31 ЖК РФ определяется соглашением между бывшим членом семьи и собственником жилого помещения, а при отсутствии соглашения, бывший член семьи собственника, сохранивший право пользования жилым помещением, зарегистрированный по месту жительства в квартире, в силу положений ст. 7 ЖК РФ применительно к ч. 6 ст. 31 ЖК РФ несет солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

РЕШИЛ:

1.обязать ответчика, т.е. меня собственника квартиры не чинить препятствия в пользовании жилым помещением отим отказникам

2.определить мне, собственнику квартиры 1/2 доли в оплате коммунальных платежей. Определить 1/2 доли отказникам в оплате коммунальных платежей.

1.Электроснабжение отец отказник от приватизации оформил на себя договор в мосэнергосбыт, 50% скидка на оплату электроэнергии, но за все годы ни разу не платил, все платежи производила я.Как мне понять? Оплачивать отказник на которого оформлен договор в мосэнергосбыт ничего не должен? Т.е. 50% скидки компенсирует его расходы? Т.е. как рассчитывать оплату за электроэнергию по счетчику? Или расход электроэнергии вычесть 50% скидки и оставшуюся сумму должна оплачивать только я?

2.городской телефон абонентская плата с разговорами кто должен платить? Договор оформлен на меня, на собственника квартиры.

Спасибо, за помощь с этим вопросом.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Подавайте заявление

Надо выполнять решение суда. Обратитесь с ним в соответствующие организации.

Я вопрос задала как раз уточняющий, то, что в решении суда написано, что оно является основанием для начисления платежей по оплате жилого помещения и коммунальных услуг согласно установленным судом долям и оформления отдельных платежных документов я это прочитала сама. НО, я просила уточнить что входит в КОММУНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ, а что нет........ городской телефон и электроэнергия, их как считать? электроэнергия оформлена на одного из отказников на отца, у него льгота 50%, а городской телефон оформлен на меня, с 2005 г. как их прописали, они ничего не платили ни одного раза, я спросила уточнить мне пожалуйста вопрос.

Городской телефон не является коммунальным платежом.