Предстоящий суд, уменьшение просрочки до 13 месяцев, остаток 130000.00 и роль поручителя - вопросы и возможные последствия

• г. Челябинск

Предстоит суд, просрочка 3 месяца, была 15, но сейчас уменьшил до 13, банк подаёттв суд, остаток 130000.00, есть поручитель, работаю, белая официлка, но есть поручитель, он переживает что к нему придут, я платить не отказываюсь, но банк принципиален...

Вопрос что будет мне и поручителю, за него самое главное, по договору в равных условиях, но если я платёже способен, что к нему могут применить?

Ответы на вопрос (2):

В полном объеме все могут с поручителя взыскать.

Статья 363 ГК РФ. Ответственность поручителя

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Вы будете отвечать солидарно,взыскивать станут и с вас и с него одновременно.