Судья требует от истца написать отказ от иска, несмотря на смерть ответчика - допустимо ли такое действие и может ли сам судья прекратить судебное разбирательство?

• г. Нижний Тагил

Незадолго до предварительного заседания суда ответчик скончался. Истец сообщил об этом судье, но судья требует от истца написать отказ от иска по ст. 220 и 221 ГПК РФ. Истец не хочет сам отказываться от иска по личным соображениям, но, естественно не против прекращения дела.

Прав ли судья и может ли сам судья, по своей инициативе, прекратить судебное разбирательство по причине смерти одной из сторон?

Ответы на вопрос (1):

Если правоотношения не предусматривают право приемственности - дело ОБЯЗАН прекратить сам суд.

Отказываясь от иска - вы теряете гос. пошлину.

УДАЧИ ВАМ