Наши предложения по компенсации она отвергла и заявила, что будет подавать в суд. И с тех пор - ничего.

• г. Москва

В октябре мы залили соседку снизу. Наши предложения по компенсации она отвергла и заявила, что будет подавать в суд. И с тех пор - ничего. Мы не знаем, подала она в суд или нет. а спрашивать ее, естественно, не собираемся. Вопрос: есть ли в этом случае так называемая исковая давность (если я правильно называю) подачи заявления по данному вопросу или она может подать заявление в суд и через несколько месяце или лет? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Исковая давность - три года. По таким категориям дел проводится оценка стоимости ущерба, причиненного в результате залива. Если ответчик не будет согласен с размером ущерба, то по его ходатайству проводится экспертиза в рамках суда. Поэтому выжидать соседке три года нет смысла. Ждите повестку из суда.