Право преимущественного выкупа доли во владении дома и порядок раздела при наследовании

• г. Боровичи

После смерти владельца частный дом находится в долевой собственности двух наследников, 1/2 принадлежит мне. Второй наследник хочет продать свою долю по цене, которая (на мой взгляд) существенно завышена (примерно в 2 раза больше кадастровой стоимости доли). Свою долю я продавать не буду, но готова выкупить долю второго наследника за меньшую сумму, чем он предлагает. Есть ли у меня право преимущественного выкупа доли второго владельца? Каким образом определяется цена продажи, если договориться о ней со вторым владельцем не удастся? Каким образом определяется порядок раздела дома?

Ответы на вопрос (5):

Собственник 1\2 должен письменно предложить Вам выкупить свою долю по определенной цене. В случае Вашего отказа, он может свою долю продать по указанной цене(не ниже).