Прописанный в квартире с несовершеннолетним ребенком, но не являющийся собственником - имеется ли право преимущественного выкупа при иске банка на взыскание квартиры в связи с просроч

• г. Красноярск

Квартира куплена с использованием ипотеки, собственником не являюсь, но прописана в квартире с несовершеннолетним ребенком, собственник допускал просрочки в оплате ипотечных взносов, и теперь банк подал иск на обращение взыскания на квартиру. Имею ли я право преимущественного выкупа в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, никакого преимущественное права выкупа Вы не имеете. Если будут организованы торги, то можете участвовать на общих основаниях.

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право преимущественного выкупа в данной ситуации?
Вы вправе обратиться в банк вместе с заемщиком о замене лиц в обязательстве. Если банк будет согласен, то переоформите договор на себя.

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право преимущественного выкупа в данной ситуации?

В данном случае вы имеете право выкупить данное жилье путем погашения задолженности через торги, если таковые будут.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, согласно ст. 250 ГК РФ такого права Вы не имеете.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Такое право имеют только собственники.

Однако, если банк пойдет на встречу, то вы сможете выкупить квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли переписать квартиру на другого собственника, если в квартире прописан несовершеннолетний? Такая ситуация, в квартире прописаны я, моя мать и младший несовершеннолетний брат. Квартира, в которой я сейчас проживаю, остается мне, но собственником на данный момент является моя мать. Можно ли как-то сменить собственника никого не выписывая из данной квартиры? Квартира приватизирована на мать. Я право приватизации уже утратила при приватизации другой квартиры. Заранее спасибо.

Я получила кредит на покупку квартиры, квартира соответственно теперь в залоге у банка. Мой несовершеннолетний ребенок прописан в данной квартире вместе со мной, но лишь я являюсь собственником данной квартиры (с обременением). Можно ли ребенка сделать также субъектом права на эту квартиру (т.е. передать долю в квартире)?

С уважением, Зоя.

Квартира в ипотеке, ипотека оформлена на должника по другому кредиту, ипотеку платит третье лицо. Имеется предварительный договор купли продажи квартиры между собственником (должником) и третьим лицом о том, что по истечении срока ипотеки данная квартира переходит в собственность третьему лицу. Должник прописан в данной квартире. Вопрос: Если должник выпишется из данной квартиры, то имеют ли право сотрудники службы судебных приставов войти в данную квартиру? Спасибо.

У нас сложилась вот какая ситуация. Я с несовершеннолетним ребенком была прописана в квартире у своих родителей. Три года назад я купила квартиру по ипотеке и оформила ее на себя (являюсь собственником с ограничением по ипотеке). Из квартиры родителей выписалась вместе с сыном и прописались в купленной квартире. Теперь родители решили приватизировать квартиру, но встал вопрос на каком основании был выписан несовершеннолетний ребенок и как его прописали в ипотируемой квартире. Приватизация остановлена. Подскажите выход из данной ситуации. Спасибо.

Квартира куплена в ипотеку с использованием маткапитала. Доли не выделялись. В квартире прописаны мой муж (теперь уже бывший, развод был в 2018 Г.) и несовершеннолетняя дочь. Муж умер. По факту дочь осталась прописана в квартире одна (ей 11 лет). Я с другим ребёнком (17 лет) прописана в другом месте. Я понимаю, что несовершеннолетний ребенок не может быть прописан в квартире один. Могу ли я прописаться в эту квартиру? Или мне нужно её выписать из этой квартиры?

Ситуация следующая. Планирую приобретение в ипотеку доли квартиры, в которой являюсь собственником. Квартира приватизирована на 2 х взрослых, прописаны собственники + несовершеннолетний ребенок (все - близкие родственники). На момент приватизации ребенок не имел права на приватизацию. Второй собственник и ребенок фактически проживают в другой квартире.

Есть ли в данном случае необходимость:

1. в выписке второго собственника и ребенка для проведения сделки купли-продажи?

2. в обращении в органы опеки (при выполнении п.1)?

Квартира в ипотеке, ипотека оформлена на должника по другому кредиту, ипотеку платит третье лицо. Имеется предварительный договор купли продажи квартиры между собственником (должником) и третьим лицом о том, что по истечении срока ипотеки данная квартира переходит в собственность третьему лицу. Должник прописан в данной квартире. Вопрос: имеют ли право сотрудники службы судебных приставов войти в данную квартиру, или проще говоря есть ли право у должника не впускать в квартиру приставов? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: квартира куплена в ипотеку, часть ипотеки погашена материнским капиталом. В квартирет прописаны 2 ребенка 7 и 3 лет. сейчас у нас финансовые труности. Есть просрочка по ипотеке 2 месяца. Банк угрожает продать с торгов. Имеет ли банк на это право, и возможно ли продать такую квартиру?

Можно ли сохранить права несовершеннолетних детей (двое) при разводе на квартиру. Квартира в собственности мужа. Куплена в браке. На часть квартиры выплачиваеться ипотечный кредит. 1\3 стоимости квартиры оплачиваласьдо заключения брака. В квартире прописаны и проживают все.

Как выселить мужа, если он не прописан в квартире, но проживает. Квартира оформлена на мою маму (ипотечный кредит), в этой квартире прописана я и двое несовершеннолетних детей. Подаю на развод, муж уходить из квартиры отказывается. Мать хочет передать квартиру банку. Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение