Прописанный в квартире с несовершеннолетним ребенком, но не являющийся собственником - имеется ли право преимущественного выкупа при иске банка на взыскание квартиры в связи с просроч

• г. Красноярск

Квартира куплена с использованием ипотеки, собственником не являюсь, но прописана в квартире с несовершеннолетним ребенком, собственник допускал просрочки в оплате ипотечных взносов, и теперь банк подал иск на обращение взыскания на квартиру. Имею ли я право преимущественного выкупа в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, никакого преимущественное права выкупа Вы не имеете. Если будут организованы торги, то можете участвовать на общих основаниях.

Имею ли я право преимущественного выкупа в данной ситуации?
Вы вправе обратиться в банк вместе с заемщиком о замене лиц в обязательстве. Если банк будет согласен, то переоформите договор на себя.

Имею ли я право преимущественного выкупа в данной ситуации?

В данном случае вы имеете право выкупить данное жилье путем погашения задолженности через торги, если таковые будут.

Добрый вечер, согласно ст. 250 ГК РФ такого права Вы не имеете.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Такое право имеют только собственники.

Однако, если банк пойдет на встречу, то вы сможете выкупить квартиру.