Как получить выписку из домовой книги от супруга для суда при подаче на развод, если он отказывается ее предоставить?

• г. Воронеж

Хочу подать на развод, есть несовершеннолетний ребенок, для суда необходима справка супруга о месте жительства (выписку из домовой книги). Он отказывается её брать, как мне быть в данной ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Здравсвуйте, Диана. Вы можете подать исковое заявление и в нем заявить ходатайство об истребовании данного документа судом. Суд выдаст Вам запрос и Вы по нему сами получите выписку (ч.1 ст. 57 ГПК РФ).

Подавайте ан развод заявление, одновременно составьте и с заявлением подайте ходатайство о запросе сведений о месте жительства супруга, обосновывая такое ходатайство его отказом в запросе и предоставлении соответствующей выписки /из домовой книги/.

В принципе, в суде должны и без этой справки/выписки принять заявление.

Здравствуйте!

Подавайте иск без выписки из домовой. Ничего страшного. В исковом заявлении укажите адрес места жительства или регистрации ответчика (мужа). Иск оформляйте по правилам ст.131-132 ГПК РФ. Подсудность можете определить в соответствии со ст.29 ГПК РФ:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Желаю Удачи.

Нет нужды в этой справке. Прикладываете копию паспорта, Свидетельства о заключении брака, Свидетельства о рождении ребенка, квитанцию об оплате госпошлины и достаточно.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.