Как получить выписку из домовой книги от супруга для суда при подаче на развод, если он отказывается ее предоставить?

• г. Воронеж

Хочу подать на развод, есть несовершеннолетний ребенок, для суда необходима справка супруга о месте жительства (выписку из домовой книги). Он отказывается её брать, как мне быть в данной ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Здравсвуйте, Диана. Вы можете подать исковое заявление и в нем заявить ходатайство об истребовании данного документа судом. Суд выдаст Вам запрос и Вы по нему сами получите выписку (ч.1 ст. 57 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Подавайте ан развод заявление, одновременно составьте и с заявлением подайте ходатайство о запросе сведений о месте жительства супруга, обосновывая такое ходатайство его отказом в запросе и предоставлении соответствующей выписки /из домовой книги/.

В принципе, в суде должны и без этой справки/выписки принять заявление.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Подавайте иск без выписки из домовой. Ничего страшного. В исковом заявлении укажите адрес места жительства или регистрации ответчика (мужа). Иск оформляйте по правилам ст.131-132 ГПК РФ. Подсудность можете определить в соответствии со ст.29 ГПК РФ:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Желаю Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Нет нужды в этой справке. Прикладываете копию паспорта, Свидетельства о заключении брака, Свидетельства о рождении ребенка, квитанцию об оплате госпошлины и достаточно.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Проблема в следующем. Я хочу подать на развод. Мне сказали, что подавать нужно по месту прописки жены и детей, т.к. дети прописаны с ней. В перечне документов уазано, что нужна выписка из домовой книги.

Как я могу получить выписку из домовой книги по месту жительства жены и детей? Я там не прописан и не собственник (изначально собственником был я, но уже переоформил квартиру на жену). Супруга отказывается брать выписку.

Хочу подать на развод в суд, так как у нас есть несовершеннолетний ребёнок (1,6) . При подаче на развод просят выписку из домовой книги. Как быть, если у меня прописки нет?

Посмотрела информацию, что при разводе (если есть несовершеннолетний ребенок) нужна будет выписка с домовой книге от меня и от жены (ребенок у нее прописан). Но она отказывается мне ее предоставить. Как быть в данной ситуации?

В домовой книге по прежнему месту жительства не был вписан родившийся ребенок. Сейчас не могу взять выписку из домовой книги. О том что по этому адресу ребенок проживал вместе со всеми членами семьи. А справка эта необходима для участия в приватизации жилья. Как быть?

Ребенок зарегистрирован по адресу мужа в частном доме без разрешения собственника (отца мужа) . На данный момент потребовалась выписка из домовой книги, но собственник отказывается вписывать ребенка в домовую книгу (которая находится у него на руках) и предоставлять выписку. Как быть в данной ситуации и куда обратиться?

Для получения наследства после смерти отца, мне необходима выписка из домовой книги с последнего его места жительства. Скажите, пожалуйста, какие документы необходимо предоставить в паспортный стол, что бы выписку мне выдали?

Я хочу подать на развод через суд (есть ребёнок). Но у меня нет паспортных данных мужа. Прописан он в другом городе, а по месту проживания регистрации у него нет. Поэтому выписку из домовой книги сделать не реально. Как мне быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне нужна выписка из домовой книги где прописан ребенок, для получения пособия, собственник не дает домовую книгу (частный дом), как я могу получить выписку без домовой книги?

Скажите, пожалуйста, обязательно ли при подаче на развод иметь выписку из домовой книги о месте регистрации супруги, и для чего это нужно? Если для того, чтобы суд мог отправить ей какие-либо документы, так она проживает не по месту прописки. И где брать домовую книгу?

Ситуация такая... у меня есть 1/4 часть доли в доме, которую я хочу продать.. помимо меня в этом доме имеют доли: бывшая жена - 1/4 часть и несовершеннолетний ребенок (17 лет) - 1/2 часть дома. Доли в натуре не выделены. Для регистрации сделки необходима справка из органа опеки о ненарушении прав несовершеннолетнего... а для этого нужна выписка из домовой книги. Книга эта находится у бывшей, которая ни за что ее мне не отдает. Вопрос: как заставить бывшую дать мне домовую книгу, для получении выписки из нее? Если подать на нее в суд, какое исковое заявление мне надо написать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение