Что я, как директор филиала, могу сделать в данной ситуации, дабы защитить интересы сотрудников и свои?

• г. Ростов-на-Дону

Я работаю директором филиала крупной компании. Окладная часть ЗП, моя и сотрудников, складывается из белой и серой (50/50). Сейчас холдинг переживает не лучшие времена, и в этом месяце, по решению директора нам решили урезать ЗП на несколько тысяч. Разумеется только серую часть. Разумеется такие действия руководства никого не устраивают и это "звонок" к тому, что работодатель хочет, чтобы сотрудники уволились по собственному желанию.

Что я, как директор филиала, могу сделать в данной ситуации, дабы защитить интересы сотрудников и свои? У меня на руках есть документ с подписью генерального директора, в котором обозначины реальные оклады сотрудников.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Сделать это сложно, необходимо доказывать, что реальная заработная плата всегда была выше установленной, сотрудникам придется давать свидетельские показания, вероятнее всего фирму оштрафуют и доначислят налоги. Кстати этим можно воспользоваться для оказания психологического давления на работодателя. Однако если обязанность по исчислению и уплате налогов филиал исполнял самостоятельно, то проблемы будут уже у вас, если факт занижения заработной платы (налогооблагаемой базы) станет известен гос.контролирующим органам.

С уважением