Материальная ответственность сторожа - кто должен платить за похищенный лодочный мотор?

• г. Ярославль

Я работаю в частной парусной школе, сторожем. Вчера ночью с нашей лодочной стоянки был похищен лодочный мотор. В каком случае наступает материальная ответственность сторожа. Может ли начальство заставить меня платить за мотор? Деньги приличные в сравнении с моей зарплатой. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Будет зависеть от того,что прописано у Вас в договоре.

В соответствии со ст. 241 ТК РФ, работник несет ограниченную материальную ответственность за вред, причиненный им своему работодателю, в пределах своего среднего месячного заработка.

Согласно ст. 242 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами.

В соответствии с п. 2 ст. 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.

По нормам трудового права работники освобождаются от материальной ответственности за ущерб, который может быть отнесен к категории нормального хозяйственного риска (ст. 239 ТК РФ).