Какие категории работников первыми попадают под сокращение и как защитить свои права на работе?
₽ VIP

• г. Волжский

У нас на работе сокращение. Кто в первую очередь попадает под сокращение? У меня двое детей (один от первого брака). Алименты официально не плачу. Попадают ли в первую очередь под сокращение пенсионеры? На какую статью Трудового кодекса можно ссылаться, если работодатель предлагает "тянуть жребий"?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Роман.

Согласно ст. 179 Трудового кодекса РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

С уважением, адвокат Ю.А. Шигин.

Спросить
Пожаловаться

Рома, правила установлены ст. 179 ТК:

1) При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

2) При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

обращаю внимание, что правило 2) вступает в силу только при РАВНОЙ квалификации и производительности труда

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу http://www.advocatshmelev.narod.ru/

Спросить
Пожаловаться

Роман, ст. 179 ТК определяет категории работников, которые имеют преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

"При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации".

Спросить
Пожаловаться

Какой жребий не тяни,оставят того,кто нужнее.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

это субъективно, если равная производительность, но разная квалификация, то (скорее всего) по квалификации. Если = и то и другое, вступает правило № 2

Спросить
Пожаловаться

Практика показывает, что в большинстве случаев работодатель отдает предпочтение молодым специалистам и под сокращение попадают пенсионеры.

Спросить
Пожаловаться

То есть, если будут выбирать между мной (у меня 4-ый разряд) и пенсионером с 5-ым разрядом, то кто подлежит сокращению?

Спросить
Пожаловаться

Кто попадает под сокращение в первую очередь пенсионер или молодой сотрудник?

У меня вопрос: у нас на предприятии планируется сокращение, в нашем отделе работают 2 пенсионера, многодетная мамочка, женщина у которой под опекой 9 и летний ребенок и еще один человек не имеющий преимуществ по сокращению. Кто в первую очередь попадает под сокращение?

Добрый день. При сокращении штатов кто попадает под сокращение в первую очередь, у кого есть преимущества?

Из постановления по амнистии следует, что под амнистию попадают пенсионеры, но также сказано, что не попадает под амнистию статья 264 часть 3. Если по этой статье осужден пенсионер, попадает ли он под амнистию?

Ждем сокращения. Ребенок учится в 9 классе /15 лет/. Кто попадает под сокращение в первую очередб?

Хочу спросить на работе у мужа грядет сокращение. У нас 2 детей несовершеннолетних. Кто попадает в первую очередь под сокращение? Работает в бюджете спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя штатная единица попадает под сокращение (сокращение намечено на начало марта), меня официально пока не предупредили, какую компенсацию выплатит мне работодатель? И имеют ли они право меня поставить в известность о сокращении на кануне сокращения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение