Если сторона по договору обязана уплатить неустойку, и она подтверждает готовность ее уплатить

• г. Москва

Если сторона по договору обязана уплатить неустойку, и она подтверждает готовность ее уплатить, но не оплачивает в течение установленного срока, можно ли взыскивать пени за просрочку уплаты неустойки?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

неустойка продолжает расти до ее оплаты, а пени на неустойку не начисляются

если это предусмотртено договором.

Неустойка - это штраф, пеня (ст. 330 ГК РФ), поэтому неустойка на неустойку не начисляется. Но в зависимости от вида неустойки можно требовать возмещения убытков, при наличии таковых.