Обязан ли собственник гаража в гаражном кооперативе оплатить членские взносы, если не является членом кооператива и гараж находится в его собственности?

• г. Липецк

Гараж в собственности, членом гаражного кооператива не являюсь, председатель г/к подал в суд о взыскании членских взносов за последние три года, обязан ли я оплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Каждый член ГСК обязан уплачивать взносы, которые предусмотрены Уставом ГСК, положениями о взносах и прочими документами, принятыми в ГСК. Гражданское законодательство устанавливает, что правовое положение потребительского кооператива, права и обязанности его членов определяются специальными законами (п. 6 ст. 116 ГК РФ). Однако для гаражно-строительных кооперативов в отличие от жилищных или садоводческих отдельный закон не принят. При этом применяется специальные законы о потребительских кооперативах. Поэтому все виды взносов: членские, целевые, паевые и т.п. член ГСК обязан уплачивать. Что касается того случая, когда гараж находится в собственности, но собственник гаража не является членом кооператива. В этом случае, никакие взносы собственник платить не обязан. Собственник платит имущественный налог и земельный налог (если земля под гаражом находится в собственности).