Несчастный случай на нерегулируемом пешеходном переходе - тяжесть повреждений и возможное наказание для водителя

• г. Москва

Я совершил наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходной быстрым шагом вышел из за находившихся справа от меня двух плотных рядов автомобилей расстояние было небольшое я затормозил примерно со скорости 30-40 но полностью скорость погасить не получилось.. после наезда я помог пешехода поднялся и отвез его на своем автомобиле в больницу и уже в больнице сам вызвал ГАИ...

Два вопроса... к какой степени тяжести относится совокупность

Множественных переломов предплечья и сотрясения мозга

А именно такое состояние у пешехода после наезда..

И какое наказание мне назначит суд.

Учитывая что я был трезв, оказал пешехода помощь, но покинул место ДТП.

Ответы на вопрос (1):

Вероятно, вред здоровью средней тяжести, более точно только эксперты скажут.

В соответствии с нормами действующего гражданского законодательства вред, причиненный личности, возмещается в полном объеме. При определении размера возмещения судом учитывается заработок потерпевшего, который он имел до несчастного случая, а также расходы, связанные с лечением: на лекарства, питание, медицинские услуги и т.д.

Если установят тяжкий то это уже уголовная ответственность.

Поскольку тяжкий вред здоровью при ДТП причиняется посредством транспортного средства, применяется специальная норма – ст. 264 УК.

За преступление, предусмотренное данной статьей, может грозить наказание от ограничения до лишения свободы. Вид наказания устанавливается судом в зависимости от обстоятельств дела.

Тяжесть вреда устанавливается в медучреждении судмедэкспертом. Существует ряд признаков, которыми определяется тяжкий вред здоровью:

опасность для жизни;

потеря органа или утрата им своей функции, а также потеря способности видеть, слышать, говорить;

прерывание беременности;

утрата способности к труду не менее чем на 1/3 или утрата профессиональной трудоспособности;

неизгладимое обезображение лица;

нарушение психики.

Не стоит также забывать, что привлечение к уголовной ответственности не исключает гражданскую ответственность. Так, виновное лицо обязано возместить и причиненный пострадавшему тяжкий вред здоровью.