Отказ в школах Москвы - проблема временной регистрации и прописки
₽ VIP

• г. Москва

Я проживаю в Москве со своей дочерью (ей 13 лет), уже 4 года, прописана я во Владимирской области, в Москве у меня временная регистрация. В данный момент мы переехали в другой район. Я обращалась уже в 4 школы, которые располагаются поблизости проживания. (дочь ездеет пока в школу, в которой проучилась 3 года, но находится она очень далеко). Во всех школах мне отказывают, мотивируя тем, что у меня нет прописки или регистрации по месту проживания где мы сейчас живем.

В школу, в которую мы устраивались 3 года назад с этим проблем не было, я показала паспорт РФ и регистрацию в Москве. Изменились законы? И сейчас в школу берут ТОЛЬКО по месту постоянной регистрации? Что же делать?

Ответы на вопрос (2):

Нет, законы не менялись. И законных оснований лишать Вас права учиться в выбранной Вам школе нет. Попробуйте обратиться в районный отдел управления образованием. Это первый шаг, который Вам надо сейчас сделать. Если скажут, что нужна обязательно регистрация попросите, чтоб указали нормативный акт, в соотвтетствии с которым они выдвигают подобные требования. В зависимости от ответа чиновников можно будет решать, что дальше делать. Если что, обращайтесь на этот сайт. Поможем.

В законодательстве ничего не поменялось, по прежнему:

пункт 46 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 196:

"46. Правила приема в государственные и муниципальные общеобразовательные учреждения на ступени начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования должны обеспечивать прием всех граждан, которые проживают на определенной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.

Не проживающим на данной территории может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении".

Следует обратить внимание, что не имеет никакого значения постоянно ли вы проживаете на той территории, для которой школа, куда вы хотите попасть, является ближайшей, или временно (в соответствии со ст.2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" проживание может быть как постоянным - по постоянному месту жительства, так и временным - по месту пребывания).

Т.е. ближайшая к Вашему месту жительства школа не имеет права отказать Вам в зачислении Вашего ребенка.

Если же Вы хотите устроить ребенка в другую школу, не являющуюся к Вам ближайшей, то такая школа Вам имеет право отказать только в том случае, если нет свободных мест.

Сведения о свободных местах можно получить в школе, куда вы хотите попасть, либо в местном органе управления образованием.

Подавайте заявление со всеми документами о приеме в школу, получив на своей копии роспись директора (секретаря), и требуйте письменного ответа.

В случае получения отказа или неполучения ответа - обращайтесь в муниципальные органы управления образованием или в прокуратуру.