В связи с этим вопрос - может ли "потерпевший" подать на меня иск в суд или обратиться в милицию?

• г. Москва

Может быть, мой вопрос покажется несколько странным и надуманным, тем не менее, хотелось бы знать ответ. Во время застолья в отделе все выпили, и по "пьяной лавочке" я поругался с одним из наших сотрудников. Слово за слово, как это обычно бывает. Драки, как таковой не было, просто в течение вечера несколько раз мы отправлялись "поговорить", в итоге, попихавшись, расходились. После этого, оказалось, что у него повреждена нога, так, что даже наложили гипс. Он утверждает, что получил эту травму именно на работе в процессе застолья. Хотя, у меня такой уверенности нет, да и многие окружающие не подтверждают этого. В связи с этим вопрос - может ли "потерпевший" подать на меня иск в суд или обратиться в милицию? Относится ли мой вопрос к уголовному праву? Какое развитие может получить данное дело?

Заранее спасибо за ответ.

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Во время застолья в отделе все выпили, и по "пьяной лавочке" я поругался с одним из наших сотрудников. Слово за слово, как это обычно бывает. Драки, как таковой не было, просто в течение вечера несколько раз мы отправлялись "поговорить", в итоге, попихавшись,

В смысле? Удары наносились или нет?

расходились. После этого, оказалось, что у него повреждена нога, так, что даже наложили гипс.

Он утверждает, что получил эту травму именно на работе в процессе застолья.

Это еще надо доказать. Пока что у него есть только (и то вряд ли) акт медицинского освидетельствования, в котором описана травма.

Хотя, у меня такой уверенности нет, да и многие окружающие не подтверждают этого.

А кто подтверждает? Если таковые есть - это потенциальные свидетели для обвинения.

В связи с этим вопрос - может ли "потерпевший" подать на меня иск в суд или

обратиться в милицию?

Может. И может быть выдвинуто обвинение по ст. 213 и 118 УК.

Относится ли мой вопрос к уголовному праву?

Разумеется.

Какое развитие может получить данное дело?

Предсказать не могу, но многое зависит от данных в заключении эксперта. А потому стоит поставить вопрос о механизме возникновения повреждений. В моей практике было дело, где на вопрос "Не могли ли данные повреждения образоваться в результате падения?" было отвечено "эксперт не исключает такой возможности."

Спросить
Пожаловаться

Хочу спросить у вас совета. Случилась обоюдная драка. Драку начал потерпевший, он же начал конфликт, в результате с ним дралось несколько человек, потерпевший поранил руку (сухожилие не задето), двух участников драки задержали, они написали объяснительные находясь в состояние алкогольного опьянения (сильного) и были отпущены. Остальные участники уехали (скрылись). К ним домой несколько раз приходила полиция, говорили про нож. Ножа не было в драке вообще. На месте драки так же нож не обнаружен. По сути это обоюдная драка, милиция шьет 213 ч 2, однако в повестке написано явиться в качестве свидетеля, написано так всем участникам драки. Вопрос: это заманиловка? Может дело и вовсе не заведено? Пробивали когда был 29 день с момента подачи заявления, дело было не заведено (сейчас пробить нет варианта). Что будет тем кто уехал не зная что есть дело и есть ли ошибки полиции которые можно доказать..?

В данное время завершается процесс по уголовному делу. Мой муж является потерпевшим. Мы хотим подать иск о возмещении материального ущерба (деньги на обследования и лечение). В какие сроки это нужно сделать и куда подавать заявление (мировому судье или уголовному). Заранее спасибо за ответ.

Гражданский процесс, (вытекающий из уголовного дела 116 ст. ч.1 закрытого по срокам давности). Мы потерпевшие. Обратились в гражданский суд. Затребованно уг. дело, так как там находятся многие доказательства по делу. Иск о возмещении вреда здоровью. Обратилась в канцелярию, что бы взять определения из уголовного дела, (хочу обратиться в конституционный суд, так как в уголовном процессе были нарушены наши права и дело было закрыто с нарушением) Но в канцелярии отказали. Объяснив свой отказ, что заверенные копии они предоставить не могут, так как уг.дело рассматривалось не ими, они только выдают те определенения, которые были приняты в их суде. Но мне для обращения с жалобой они нужны. Как мне быть? Как получить эти определения из уголовного дела?

Сергей

Здравствуйте, получил травму на производстве в рабочее время, работал в ночь, наступил на брусок неполной ступнёй и подвернул ногу затем хруст, в трампункте доктор снимок сделал и сказал что, краевой перелом лодыжки слева, наложел гипс, доктору сказал что травма на работе произошла он спросил акт о несчастном случае сразу, травма произошла 10 сентября в 5 утра, 24 сентября был на приеме, гипс не снимал, назначил на 3 октября, а теперь вопрос: прошло уже много времени а акт так и не составился что делать? Как мне узнать какая степень тяжести у меня? , какие выплаты мне положены от работадателя? Какие от фсс? Как закрывается больничный при производственной травме? Если я в 2017 г и в 2018 г не работал. Конкретно хочу знать всё что касается данной ситуации, дабы не быть обманутым.

Когда получил травму сделал фото места точнее этого бруска и ноги, (работаю по договору в Амурской области на ГПЗ, являюсь мастером на данном участке руководителем и исполнителем в ночь с 20:00 до 7: договор до февраля 2020 г), свидетель прозвонил все инстанции, и меня ждали уже в мед пункте который находился на терретории завода, вызвали транспорт меня доставили в этот мед пункт, там мне дали бумагу и сказали писать обьяснительную, (написал вкратце так как нога болела и было это совсем ни к месту и вообще нужно было её писать в то время?) и свидетель тоже, что на таком то участке в такоето время искал детали металлоконструкций почувствовал вывих ноги и хруст.

Во время празднования нового года в коммунальной квартире соседи в пьяном виде устроили разборки между собой во время драки выбили мне стекло в моей комнате в двери, на то чтобы успокоиться они продолжали выбивать дальше я вызвала милицию ответа никакого не было хотя комната приватизирована я получила отписку из милиции ответ был в ползу соседей хотя это было не так. Что мне делать подскажите?

Во время суда обвиняемая предоставила справку, что через несколько дней после драки у неё заболело колено, она обратилась к врачу и ей сделали операцию. Пытается доказать причинно-следственную связь. Как независимый судмедэксперт может определить давность травмы? Как доказать, что человек обманывает, ссылаясь на драку, в которой не было повреждено колено, т.к. В справке предоставленной в суд, не зафиксирована травма колена? Так же человек в суде врал о событиях драки, как это доказать?

Произошла драка в кафе. Потерпевший по словам одного из свидетелей был избит не один раз в этот вечер разными людьми. Знаком он только с одним. Скорая помощь не зафиксировала нанесенные повреждения. Через несколько дней потерпевший фиксирует повреждения и угрожает подачей заявления в полицию тому, с кем знаком. Как поступить в данной ситуации избившему, если далеко не факт, что данные травмы нанес именно он и не факт, что они вообще были нанесены в этот день? Или возможно доказать, что травмы нанесены именно в этот вечер и именно тем человеком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться. Вообщем опишу ситуацию более детально.

Некий молодой человек - знакомый моей подруги, обвиняет ее, а так же и меня, за оскорбления на его день рождения, что якобы мы ему звонили на телефон и кричали обидные слова, чего, разумеется, не было.

Затем через несколько недель я узнаю об этой ситуации от общих знакомых, что он собирается подать в суд на нас, и требовать компенсацию за моральный ущерб в размере 300 тысяч рублей, если не получит от моей подруги извинений.

Вопрос №1 - обосновано ли это? следующее.

Он утверждает, что у него якобы есть записи этих разговоров на диске и номера (оказывается, их было несколько) записаны. И он передал их своему адвокату для подачи в суд, опять таки, если не дождется извинений.

Вопрос №2 - он утверждает, что там записан номер моей подруги, хотя физически этого быть не должно, т.к. эти обвинения необоснованны.

Вопрос №3 - если дело, каким либо образом, все таки дойдет до суда, могу ли я в ответ, подать на него иск по причине клеветы, т.к. я его даже не знаю, а лишь видела один раз, и он просто решил просто приплести меня с подругой вместе.

Буду благодарна, за помощь.

Заранее, спасибо.

2,5 гола назад была свидетелем конфликта, потерпевший утверждает, что была драка, мой друг его не бил. Сначала это был просто материал по делу. В этом году завели уголовное дело. Меня приглашают на очную ставку с потерпевшим. Имею я права отказаться от очной ставки?

Я получила травму ноги в магазине из за не удобной ступеньки. Травмпункт. Гипс. но свидетелей не было с моей стороны. Хочу подать иск на магазин. Какие доказательства нужны что я получила травму именно в этом магазине?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение