Спор по срокам сдачи купленной квартиры - возможность требовать неустойку?

• г. Новосибирск

Квартира куплена по переуступке, в моем договоре дду срок сдачи объекта указан один, а застройщик утверждает, что предыдущий инвестор подписал допник о переносе сроков сдачи дома на более поздний, я имею право требовать неустойку?

Ответы на вопрос (3):

Безусловно имеете право. Нужно составить и направить в адрес застройщика претензию.

Доп. соглашения к ДДУ обязательна регистрируется в рег палате и если бы оно было вы бы знали. Требовать неустойку можете.

Уважаемый Станислав!

В Вашем случае необходимо поступить следующим образом:

1. Взять выписку из Росреестра, и проверить какой договор ДДУ зарегистрирован, когда срок окончания строительства.

2. Написать претензию застройщику, в которой:

- попросить предоставить дополнительное соглашение (копию) на которое он ссылается.

- в случае невозможности предоставления копии дополнительного соглашения, уплатить неустойку предусмотренную ч. 2 ст. 6 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

3. Размер неустойки составляет - одну трехсотую ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, неустойка (пеня) уплачивается застройщиком в двойном размере.

4. Срок ответа на претензию установите 5 рабочих дней.

5. В случае отказа в удовлетворении претензии обращайтесь в суд, требуйте помимо неустойки взыскать штраф по Закону РФ "О защите прав потребителей", который составляет 50 % от суммы удовлетворенных в Вашу пользу требований.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).