Как грамотно составить договор чтобы бывший муж не смог ничего делать с квартирой пока жива моя мама.

• г. Москва

Господа юристы, пожалуйста поясните чем договор ренты отличается от договора отчуждения имущества. Дело в том, что я собираюсь перевести собственность на бывшего мужа по договору ренты в котором оговаривается, что в данной квартире остается быть прописанной и проживать моя мать и что какое то время он обязуется выплачивать определенную сумму денег. Как грамотно составить договор чтобы бывший муж не смог ничего делать с квартирой пока жива моя мама.

Очень надеюсь на развернутый ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина.

Договор ренты является одной из разновидностью договоров по отчуждению имущества.

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Договор ренты подлежит обязательному нотариальному удостоверению, а в Вашем случае (поскольку речь идет о недвижимости) еще и государственной регистрации.

Гражданский кодекс РФ предусматривает возможность заключения договора пожизненной ренты. Пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни другого указанного им гражданина.

Также законом предусмотрено заключение договора пожизненного содержания с иждивением. Рекомендую Вам заключить именно такой договор, поскольку именно в этом случае плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.

Также в договоре Вы можете предусмотреть право Вашей матери проживать в указанной квартире.

С уважением, Ушков Олег.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы нужно иметь при себе если состовляется договор ренты на квартиру, которая является в равных долях собсвенности моей и моей дочери и в которой прописана и проживает моя мама (не собственник) а договор ренты пишется на моего мужа (с которым я развожусь) . В договоре должно быть прописанно что мама там остается проживать и что муж не может ничего делать с квартирой пока она жива. И что он выплачивает определенную сумму денег. Как граммонтно составить документ? И кто должен присутствовать у нотариуса? Спасибо.

В этой квартире остается жить и быть прописанной моя мама. Какой лучше выбрать образец договора (постоянная или пожизненная рента) чтобы защитить право моей мамы остаться в этой квартире и чтобы до ее смрти муж не смог квартиру продать или заложить. А так же чтобы в договоре прописывалась сумма которую он обязутся мне выплатить. Надеюсь, что вопрос достаточно понятен. Спасибо.

Еще раз хочу задать Вам вопрос о договоре ренты с пожизненным содержанием. Если я плательщик ренты а моя мать получатель ренты. Могу ли, по договору дарения подарить обратно маме ее недвижимость. В договоре сказано, что рента обременяет недвижимое имущество, переданное под ее выплату. В случае отчуждения такого недвижимого имущества Плательщика ренты его обязательства переходят на приобретателя имущества. По взаимному согласию мама хочет получить обратно свою квартиру и расторгнуть договор ренты.

С бывшим мужом в браке был заключен брачный договор, по которому дача отходит к нему и 3/4 имущества. В браке моя бабушка передала мне квартиру по договору ренты (никакие деньги ей не выплачивались. Она сама нам помогала). При заключении брачного договора нотариус сказал, что раз в договоре ренты есть слова передаю бесплатно, то квартира моя и к договору не относится. По этому в договоре нет ни слова про квартиру. Теперь бывший отнимает квартиру, в которой мы живем с двумя детьми. Суд по отмене брачного договора был проигран. Что делать?

Прошу уточнить такой момент, если при разводе я подписываю на бывшего супруга договор пожизненного содержания на квартиру в которой в данный момент проживает моя пристарелая мама, то как граммотно все оформить? Поскольку собственником квартиры являюсь я, а мама в ней прописана. Можно ли прописать, что квартира переходит в собственность бывшего мужа лишь после ее смерти и возможно ли прописать какое время он обязуется выплачивать деньги? Спасибо.

Это происходит у нотариуса или через суд? вернет ли деньги получатель ренты?

Ситуация сложилась след. Образом мы оформили договор пожизненной ренты (январь 2011) с получателем ренты, постоянная рента выплачивается в деньгах каждый месяц. Но пользоваться квартирой мы не можем, так как получатель ренты еще и сдает квартиру др. людям. По договору сказано, что она имеет право там проживать и пользоваться ею. законно ли она сдает это имущество (т.к. в ст. 585. Отчуждение имущества под выплату ренты сказано

1. Имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно.)?

Я заключила договор пожизненного проживания с иждивением (ренту). Я выступаю в качестве плательщика ренты. Рента не исполнена. По документам я являюсь собственником этой квартиры По договору ренты квартира переходит в мою собственность БЕСПЛАТНО. Не приравнивается ли это к договору дарения? Ст 585 ГК РФ. Родители мужа подали иск на меня и детей в суд на выделении супружеской доли. Мой муж умер. Могут ли они претендовать на доли в этой квартире? Как мне правильно поступить? Очень не хочется беспокоить пожилого человека (получателя ренты) по поводу судебных дел. У меня с ренто получателем очень хорошие отношения и я полностью выполняю условия договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли платить какие-то налоги при оформлении договора ренты и возможно ли заключение договора в обмен на услуги (готовить, помогать по хоз-ву...) и уход за человеком (при физическом недомогании, болезни).

Чем отличаются договор ренты и договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты?

Спасибо.

Господа юристы. Итак, ситуация: Бывший муж, жена и их общий ребенок прописаны в одной квартире. Квартира неприватизированная, лицевой счет записан на бывшего мужа. Жена выходит замуж вновь, но остается прописанной вместе с ребенком в квартире бывшего мужа. Бывший муж теперь не пускает жену на порог. Жена хочет произвести какие-нибудь действия с данной квартирой (как то продать, поменять и прочее). Вопросы: 1. Какиедействия она может совершить с данной недвижимостью? 2. Что нужно для того, чтобы продать свою часть этой недвижимости? 3. Нужно ли делать какие-либо действия до выписывания оттуда ребенка, или после?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение