Как грамотно составить договор чтобы бывший муж не смог ничего делать с квартирой пока жива моя мама.

• г. Москва

Господа юристы, пожалуйста поясните чем договор ренты отличается от договора отчуждения имущества. Дело в том, что я собираюсь перевести собственность на бывшего мужа по договору ренты в котором оговаривается, что в данной квартире остается быть прописанной и проживать моя мать и что какое то время он обязуется выплачивать определенную сумму денег. Как грамотно составить договор чтобы бывший муж не смог ничего делать с квартирой пока жива моя мама.

Очень надеюсь на развернутый ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина.

Договор ренты является одной из разновидностью договоров по отчуждению имущества.

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Договор ренты подлежит обязательному нотариальному удостоверению, а в Вашем случае (поскольку речь идет о недвижимости) еще и государственной регистрации.

Гражданский кодекс РФ предусматривает возможность заключения договора пожизненной ренты. Пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни другого указанного им гражданина.

Также законом предусмотрено заключение договора пожизненного содержания с иждивением. Рекомендую Вам заключить именно такой договор, поскольку именно в этом случае плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.

Также в договоре Вы можете предусмотреть право Вашей матери проживать в указанной квартире.

С уважением, Ушков Олег.