Как получить максимальные выплаты при уходе в декрет и уходе за ребенком на новом месте работы?

• г. Подольск

Помогите в такой ситуации. Я готовилась к беременности, прошла лечение, но работодатель узнал о моих планах и вынудил уволиться. Сейчас у меня есть справка 182-н за предыдущие года, до 2013, но это предприятие на данный момент ликвидировано. И справка 182-н за 2014 год с последнего места работы, предприятие действующее. Зарплаты везде были высокими, позволяющими рассчитывать на максимальный размер выплат при уходе в декрет. Беременеть безработной не могу себе позволить, так как имеется ипотека и ребенок. Хочу устоиться на новую работу с целью в дальнейшем как можно скорее уйти в декрет. Подскажите, пожалуйста, когда нужно уйти в декрет на новом месте работы, чтобы получить максимальные выплаты п обеременности и родам и максимальные ежемесячные выплаты по уходу за ребенком в течение 1.5 лет?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются.

Исходя из этого планируйте.Если в 2016 году оформите, тогда будут считать исходя из з/п 2014 и 2015гг.

Спасибо! Пожалуйста, уточните,будет ли иметь значение стаж работы на новом месте (более или менее 6 мес) и будет ли браться в расчет справка о доходах с прошлого места работы,если данное предприятие ликвидировано?

Будут браться, напишите заявление.