Непреднамеренная утаивка информации о квартире приводит к угрозе уголовной ответственности при оформлении банковской карты

• г. Ярославль

У меня сложилась следующая ситуация. В 2010 году я продал свою приватизированную квартиру, в которой проживала со мной мама. В сентябре 2014 года она умерла. А в 2012 году при оформлении банковской карты, заранее одобренной банком, в котором я был почётным клиентом, при заполнении анкеты я не предупредил девушку, которая эту анкету заполняла на компьютере, что квартира сейчас не моя, хотя я в ней прописан и живу по настоящее время по договору найма. Карта на 100 тыс. рублей. Из банка пришло письмо, в котором они пишут, что могут привлечь меня к уголовной ответственности. Но я это сделал не умышленно. Девушка спросила, данные какие-либо менялись, а я ответил нет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день ! Если Вы оплачиваете по кредитной карте ,то нет оснований у банка привлекать Вас по ст.159 (1) УК РФ за мошенничество в сфере кредитования ,то есть за хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений и (или ) недостоверных сведений ). Субъективная сторона хищения по ст.159 УК РФ предполагает прямой умысел на изъятие имущества (денег ) банка .Банк сам оформил на Ваше имя кредитную карту ,Вы не предоставляли собственноручно никаких сведений банку ,сведения о составе Вашего имущества заполняла операционист банка , так что вины и умысла на хищение денежных средств у банка у Вас не было .