Имеет ли какие-либо права на жилплощадь в нашей квартире жена брата сейчас и в случае их развода?

• г. Тверь

Буду очень признательна Вам за ответ на следующие вопросы:

Моя семья проживает в трехкомнатной квартире, которая приватизирована в равных долях на меня и несовершеннолетнего сына. Всего в квартире прописано 6 человек, в том числе мой брат, проживающий в другой (однокомнатной) квартире со своей семьей.

Имеет ли какие-либо права на жилплощадь в нашей квартире жена брата сейчас и в случае их развода?

В квартире, где проживает семья брата, прописан только он один. Квартира не приватизирована.

В данном случае какие права на эту жилплощадь имеет его жена со своей дочерью сейчас и в случае развода?

Заранее очень благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

Пожалуйста конкретизируйте и уточните Ваш вопрос, ибо из его существа не ясно, зарегистрирован Ваш брат по месту жительства в Вашей 3-х комнатной квартире или же он проживает и зарегистрирован в неприватизированной однокомнатной квартире?

Что касается жилищного статуса супруги Вашего брата и его дочери, то осуществить своё право пользования жилым помещением они вправе лишь по месту их постоянной или временной регистрации, поскольку как явствует из Ваших слов, ни супруга брата, ни его дочь не являются сособственниками, перечисленных Вами жилых помещений (квартир).