Возможность суда признать договор дарения 1/2 доли квартиры недействительным на основании статей ГК РФ и ЖК РФ в случае предоставления заведомо ложной информации в исковом заявлении

• г. Мурманск

Может ли суд признать договор дарения 1/2 доли квартиры недействительным, применить последствия недействительной сделки на основании ст.166, 167, 178, 209, 247, 304, 305 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ,Конституции РФ. Даритель в исковом заявлении пишет заведомо ложную информацию о том, что его ввели в заблуждение, обещали произвести обмен 1/2 даримой квартиры на другую квартиру. Также исковом заявлении указывается много недостоверной информации, часть которой возможно в суде мне не опровергнуть, но и заявиелю не подтвердить.

Ответы на вопрос (5):

суд даст всему оценку, заранее гадать не имеет смысла.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Может, всё зависит от конкретных обстоятельств дела. Но если заявитель опирается лишь на неподтверждённые факты - суд откажет ему

Добрый день!

По всей видимости вы являетесь ответчиком, а лицо подарившее вам 1/2 доли квартиры истцом который оспаривает договор дарения.

Для признания договора дарения 1/2 квартиры и не только необходимо доказать в суде определенные основания указанные в ст. 578 ГК РФ 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений "закона" о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Все остальные доводы которые будет приводить истец, но не имеющие отношение к данной статьей, как правило судом не будут приниматься как доказательства по данному делу. В то же время расслабляться не стоит и нужно подготовиться к защите в основном отталкиваясь от данной статьи ГК РФ.

Удачи!

Начнем с того, что Договор дарения с условием на предоставление встречных имущественных интересов (другой квартиры), не является таковым. Соответственно нужно это опровергать. Больше, без знания всех обстоятельств дела, документов, нечего сказать.

Оспорить можно любую сделку. Все зависит от доказательств и конкретных обстоятельств. У истца есть право изменить предмет либо основание иска. Без изучения материалов дела невозможно предсказать исход дела.