Органы опеки и попечительства отказывают приемным родителям в договоре о передаче ребенка на воспитание из-за уже большого количества несовершеннолетних в семье - есть ли шанс на усыновление?

• г. Иркутск

Органы опеки и попечительства отказали приемным родителям в заключении договора о передаче им на воспитание еще одного ребенка, потому что тогда вместе с их детьми родители будут иметь на воспитании 9 несовершеннолетних детей.

Пара настаивала на своей просьбе, т.к. этот ребенок являлся братом мальчика, который уже воспитывался в их семье.

Как быть приёмным родителям? Можно ли добиться этого усыновления?

Ответы на вопрос (1):

Возможно в судебном порядке на основании ч.5 ст. 145 СК РФ.