Могу ли я подать на алименты на себя и на ребенка до достижения им 3-х лет?

• г. Москва

Я подаю на развод с мужем, у нас ребенку 1,5 года. Могу ли я подать на алименты на себя и на ребенка до достижения им 3-х лет? Я не работаю. В браке у нас куплена машина стоимостью 3,5 тысяч долларов, мебель и ноутбук в кредит. Могу ли я претеновать на половину этого имущества если у нас нет брачного договора, но муж сказал что мама его напишет расписку что она деньги на все это дала,.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Вы можете обратиться в мировой суд по своему месту жительства о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка и свое содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Заявление о разделе совместно нажитого имущества, приобретенного в период брака, Вы можете подать в течение трех лет с момента расторжения брака. Но лучше не затягивать с разделом имущества, так как бывший муж может распорядиться им без Вашего согласия по своему усмотрению.

Здравствуйте Ольга.

Во-первых, не только можно, но и нужно! Жить то Вам на что-то надо. Соберите все квитанции по уплате кредита за перечисленные покупки. Что же касается автомобиля и расписки, то в суде можно провести экспертизу документа, которая покажет когда приблизительна дана расписка. Ну и на последок, если нет брачного договора, то все имущество супругов, нахитое в браке делится поровну.

Удачи Вам.

С уваженеим,

Белобров Виталий.