Отец-водитель бензовоза лишился работы из-за технических проблем машины - что делать?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Мой отце работает водителем бензовоза, связи с техническим состоянием машины (стертая резина) и т.к. он день назад вернулся с рейся в следующий рейс идти отказался. Он написал докладную механнику с пояснением причин. После этого ему сказали что больше он за машину не сядет, причем машина по приказу закреплена на нем. Вот уже месяц он просто сидит в гараже, на требования предоставить ему приказ о снятии его с машины или востановления в должности начальник ответа не дает. При этом теряется средняя заработная плата, т.к. основную долю заработка составляют командировки. Как поступить в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Приказ о снятии с должности, если он вообще существует, не законен в принципе.

Действия работника правомерны только в том случае если дальнейшая эксплуатация автомобиля не отвечала требованиям охраны труда, ст. 219 ТК РФ -

Каждый работник имеет право на:

рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда;

обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с федеральным законом;

получение достоверной информации от работодателя, соответствующих государственных органов и общественных организаций об условиях и охране труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья, а также о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов;

отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасности;

т.е. трудовым кодексом работнику дано право отказаться от выполнения работы в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, в таком случае у работника имеет место простой по вине работодателя, оплачиваться он должен согласно ст. 157 ТК РФ -

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Если работник выполнил требования, предусмотренные ст. 157. т.е. сообщил работодателю о своем простое, вызванном предоставлением мехинизма не отвечающего требованиям ТБ и могущим повлечь угрозу его жизни и здоровью и сможет доказать эти факты, то он может смело обращаться с жалобой в трудовую инспекцию, которая обяжет работодателя предоставить работнику мехинизм отвечающим требованиям охраны труда и выплатить потерянный заработок.