Как решить ситуацию о взыскании задолженности по ЖКУ у пенсионера, обнаружившего судебный приказ только при получении пенсии?

• г. Пермь

Дайте пожалуйста ответы на следующие вопросы:

Ситуация такая мировым судьей был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по оплате ЖКУ с пенсионера. Узнает он об этом когда пришел получать пенсию, ему перечислили меньше. В Банке данных должников ФССП он отсутствует. Получается что взыскатель т.е коммунальная компания направила судебный приказ в пенсионный фонд. Вопросы следующие: Получается что постановление о возбуждении и окончании исполнительного производства (какие обычно выносят приставы-исполнители) ни кем не выносились? И второй вопрос если отменить судебный приказ (т.к мы его не получали) то с определением необходимо обращаться в пенсионный фонд?

Ответы на вопрос (1):

Взыскатель никак не мог без исполнительного производства направить исполнительный документ в ПФР.

Взыскатель имеет право самостоятельно( без участия ССП) направить исполнительный документ только а банк,где имеется счёт должника.

Так что если пенсионер получает пенсию на счёт в банке,то такое могло иметь место.

Получите в суде копию судебного приказа и в 10-дневный срок напишите возражения об отмене