Можно ли оформить сделку на покупку квартиры у женщины, у которой умер муж, без ожидания 6 месяцев?

• г. Златоуст

Мы хотим купить квартиру у женщины, у которой 4 мес. назад умер муж. Она утверждает, что собственница квартиры является она, т.к. квартира оформлена только на нее. Скажите, нужно ли ждать 6 месяцев после смерти ее мужа или можно оформить сделку сейчас?

Ответы на вопрос (5):

Если квартира куплена в браке, то лучше подождать до истечения 6 мес. со дня смерти мужа.

Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, после истечения 6 мес. что продавец должен сделать и какие документы предоставить покупателю, чтобы обезопасить покупателя?

Получить свидетельство о праве на наследство на 1\2 доли в праве собственности на квартиру.

Но если квартира приобреталась до брака или была получена супругой в период брака по безвозмездной сделке, то она вправе продать квартир в любой момент, смерть мужа никак не влияет на ее право распорядиться собственным имуществом.

Т.е. продавец квартиры , являясь собственницей на основании договора купли-продажи, все равно должна получить свидетельство на 1/2 доли этой же квартиры?

Если у супруга есть другие наследники первой очереди (дети, родители), то они также претендуют на 1/2 доли.