Что означает пункт в ГК РФ по поводу на детства не знал и не должен быть знать?

• г. Москва

Что означает пункт в ГК РФ по поводу на ледства не знал и не должен быть знать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Это когда наследник по уважительным причинам не знал об открытии наследства и ли не должен был знать

В практике это значит, что наследник не мог узнать о смерти, тк была причина, которая ему мешала - например лежал в коме все 6 м и тому подобное. Те он не мог-позвонить, приехать, написать письмо, обратиться в органы загса, полиции, а так же к нотариусу

п. 1 Ст. 1155 ГК РФ о принятии наследства по истечении установленного срока, говорит о том, что если Вы с судебном порядке докажите, что не знали и не могли знать (не должны были знать) о смерти наследодателя и не имели возможности обратиться к нотариусу в установленный законом срок (6 месяцев со дня смерти), например проходили долгий курс лечения в больнице, находились за границей, проживали в другом городе и т.д., то суд восстановит Вам срок для принятия наследства, в случае если Вы обратились в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.