Вопрос: Если экспертиза установит, что ребенок не от меня, могу ли я добиться отмены алиментов?

• г. Москва

Мы с женой в разводе уже 9 лет. Одной из причин развода были сомнения по поводу отцовства дочери. Не смотря на мои доводы, жена и моя мать были категорически против проведения экспертизы отцовства.

Все это время я исправно плачу алименты. Однако ни мне, ни моей матери, не дают общаться с ребенком. Недавно, при попытке разговора с бывшей женой, она случайно проговорилась мне, что я не являюсь отцом ее ребенка. Когда моя мать узнала об этом, она попыталась узнать у моей бывшей жены правда ли, что ребенок не от меня. В ответ моя бывшая жена заявила, что ничего подобного она не говорила.

После долгих разговоров с моей матерью, я убедил ее, что необходимо произвести экспертизу отцовства и наконец узнать являюсь ли я генетическим отцом ребенка.

1.Вопрос: Как обязать жену разрешить произвести генетическую экспертизу отцовства?

2. Вопрос: Если экспертиза установит, что ребенок не от меня, могу ли я добиться отмены алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Олег, если бывшая супруга добровольно не соглашается на экспертизу, то можно только через суд. Конечно, если вы не являетесь отцом этого ребенка, то можно отменить уплату алиментов. С уважением, Карянова Р.

Уважаемый Олег! 1. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства. В рамках дела будет назначена и проведена генетическая экспертиза, по результатам которой будет оспорено или установлено отцовство.

2.Алименты Вы впоследствии платить не будете.