Влияет ли потеря нескольких лет стажа до 2002 года на размер будущей пенсии и возможности его восстановления?

• г. Москва

Получив доступ к Личному Кабинету, я стал изучать свой трудовой стаж и пенсионные накопления, обнаружил потерю нескольких лет стажа до 2002 года, когда я работал без трудовой книжки. Повлияет ли это на размер моей будущей пенсии, и если да, то как восстановить потерянный период?

Ответы на вопрос (1):

да, повлияет, а восстановить можно либо справкой о стаже, либо справкой о заработке, если документов нет по вине работодателя - показаниями двух свидетелей

Спросить
Пожаловаться

Я сотрудник МВД на пенсии. Работал с 2009 по 2011 инспектором ДПС. В итоге имею к общему стажу службы (20 лет и 6 месяцев) льготный стаж 1 год.

В трудовой книжке льготный стаж не отражен. Правомерно ли это? Повлияет ли занесение льготного трудового стажа в трудовую книжку на размер пенсии?

До 1 января 2002 г. размер трудовой пенсии определялся на основе данных об общем трудовом стаже. В моем случае из 43 лет общего стажа до этого периода необходимо включить включить весь трудовой стаж. И еще вопрос: пенсионное дело не прислали, Украина не высылает документы в Крым, почему пенсию начисляют только по стажу и что это за пенсия в сумме 5900 руб.

Не подскажете ли, как рассчитывались пенсионные накопления до 2002 года? Просто я зашла в личный кабинет и обнаружила пропажу пары лет начала моей трудовой деятельности как раз до 2002 года. Не отразится ли это на моей будущей пенсии?

Меня интересует, идет ли пенсионный стаж подследственному? Мой брат уже 1.5 года находится в СИЗО и потеря этого года стажа очень скажется на его будущей пенсии. Если суд все же признает его виновным, как это повлияет на его пенсионный стаж? Спасибо. Лариса.

Могу ли я рассчитывать на минимальную пенсию при минимальном трудовом стаже 7 лет, сейчас стаж 6 лет, страховое пенсионное свидетельство с 2012 года, по трудовой книжке стаж от,2012 года.

С 2000 года нахожусь на пенсии. 2006-2008 года работал, исчисление п.ф производил. Как повлияет на пенсионный стаж на уменшение или повышение пенсионного стажа? Имею-ли право набвки к пенсии?

Вышел на пенсию в 2017 году. При начислении пенсии пенсионный фонд не засчитал периоды работы с 1998 по 2001 года, ссылаясь на отсутствие страховых отчислений предприятия в пенсионный фонд. Запись в трудовой книжке имеется. Есть справка с места работы за этот период. Мои дорводы, что до 2002 года считается трудовой стаж на основании трудовой книжки они отвергают. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 году переехали из Узбекистана в Смоленскую область по программе переселения. Мне в этом (2021) году назначили пенсию по старости (возраст 56,5 лет). Моя пенсия состаляет 9333 руб. Все справки с предприятий подтверждающие мой стаж, з/пл и отчисления получены. Общий стаж по трудовой книжке 38 лет. Но ПФР исключил из подсчёта пенсии года с 2001 по 2012 (11 лет), об~ясняя это тем, что страховые взносы я выплачивала в пенсионный фонд Узбекистана, а не РФ. Стаж 11 лет они ещё могут мне зачесть, но на размер пенсии он не повлияет. Правомерно ли это. Очень хотелось бы чтобы учлись весь стаж и взносы за все года из моейтрудовой книжки.

Стала гражданской России в августе 2006 г Оформляю пенсию по достижению 55 лет в России. Стаж трудовой 36 лет из них с 1997 года по 2005 год в частной производственной фирме в Республике Узбекистан. 9 лет трудового стажа в частной фирме сброшены. Частная фирма производила все пенсионные отчисления за период с 1997 года по 2005 г. Какими документами могу подтвердить свой стаж в частной фирме. Частная фирма действует по настоящее время в республике Узбекистан и так же аккуратно перечисляет пенсионные отчисления. Пенсионный фонд Р.Узб. передан с 2002 года в ведение налоговой инспекции.

В 1994 году у меня была сделана запись в трудовой книжке об увольнении "по уходу за ребенком до 14 лет" устроилась я на работу до исполнения дочери 14 лет.

Входит ли этот период в стаж для пенсии? (п.5 Правил исчисления непрерывного трудового стажа от 13.04.1973 N 252 говорит о непрерывности стажа в этой ситуации)

При составлении справки СЗВ-К о моем трудовом стаже не включили этот период

Если этот период включается в пенсионный стаж, то какими документами надо это подтвердить?

Спасибо.

Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение