Влияет ли потеря нескольких лет стажа до 2002 года на размер будущей пенсии и возможности его восстановления?

• г. Москва

Получив доступ к Личному Кабинету, я стал изучать свой трудовой стаж и пенсионные накопления, обнаружил потерю нескольких лет стажа до 2002 года, когда я работал без трудовой книжки. Повлияет ли это на размер моей будущей пенсии, и если да, то как восстановить потерянный период?

Ответы на вопрос (1):

да, повлияет, а восстановить можно либо справкой о стаже, либо справкой о заработке, если документов нет по вине работодателя - показаниями двух свидетелей