При Постановление на обыск, лицо добровольно сдавшее не законно хоронящиеся предмет освобождается от Ответственности?

• г. Москва

При Постановление на обыск, лицо добровольно сдавшее не законно хоронящиеся предмет освобождается от Ответственности?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не освобождается.

Добрый вечер, Сергей! Согласно примечанию к ст. 222 УК РФ лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье.

Вместе с тем, в п.19 постановления Пленума Верховного суда РФ от 12.03 2002 г. № 5 указано, что под добровольной сдачей огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, предусмотренной примечаниями к статьям 222 и 223 УК РФ, следует понимать выдачу лицом указанных предметов по своей воле или сообщение органам власти о месте их нахождения при реальной возможности дальнейшего хранения вышеуказанных предметов.

Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в статьях 222 и 223 УК РФ, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Вместе с тем выдача лицом по своей воле не изъятых при задержании или при производстве следственных действий других предметов, указанных в статьях 222 и 223 УК РФ, а равно сообщение органам власти о месте их нахождения, если им об этом известно не было, в отношении этих предметов должна признаваться добровольной.

здравствуйте...нет конечно...