Как правомерно выйти из ситуации, связанной с УД по статье 119 часть 1 и ложным доносом?

• г. Дзержинск

На меня завели УД по статья 119 часть 1, я сначала дала показания что не угрожала пистолетом потерпевшей, посоветовали написать встречное заявление об избиении меня потерпевшей, хотя это не так. Я написала. Дала показания, что якобы это они на меня напали. Полиция ждут СМО, я на больничном пока. Сейчас я передумала с ними судиться, т.к. меня мучает совесть, пострадают невинные люди. Подскажите как разумнее выйти из этой ситуации? Хочу дать признательные показания по угрозе убийством, и ответить за содеянное. Но боюсь что могут привлечь за ложный донос. Как поступить правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Если вы проходите подозреваемой по делу, то можете свободно давать ложные показания, а равно и оговаривать других лиц. Законом такие действия не преследуются, т.к. это является способом защиты.