Будут ли сохранены все причитающиеся льготы и выплаты при уходе взятого на таких условиях сотрудника в декрет?

• г. Санкт-Петербург

Сотрудник оформлен по договору на место сотрудника, находящегося в декретном отпуске. Будут ли сохранены все причитающиеся льготы и выплаты при уходе взятого на таких условиях сотрудника в декрет?

Ответы на вопрос (1):

Да, будут. По сути, сотрудница работает по срочному трудовому договору, выплаты те же. Просто работодатель вправе уволить ее даже в период беременности на основании ст. 261 ТК РФ.

Ст. 261 ТК РФ - "Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором".