Когда обратиться к нотариусу для вступления в наследство

• г. Ростов-на-Дону

Когда я должна обратиться к нотариусу, для вступления в наследство по завещанию, до пол года или по истечении пол года?

Ответы на вопрос (2):

По истечении пол года.

Это лучший ответ

Для принятия имущества по наследству нормами Гражданского кодекса дается стандартный срок – 6 месяцев. Именно в течение полугода наследник должен заявить о своем желании получить причитающееся ему имущество или же отказаться от него. Указанный срок начинает течь со дня смерти наследодателя – указанная дата считается моментом открытия наследства.

Для проведения процедуры принятия необходимо обратиться к нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело. Как правило, полномочия нотариусов по ведению наследственных дел разделены по территориальному признаку и по начальной букве фамилии умерших.

Сроки оформления наследства после смерти не ограничиваются полугодом и могут быть увеличены при определенных обстоятельствах. Так, в случае если наследники первых очередей в течение стандартного срока не изъявили желания принять имущественную массу, наследники иных очередей могут дать согласие на принятие наследства в течение трех последующих месяцев.