На оновании непредоставления документов покупатель подал на нее в суд. Может ли она признать недействительным данное соглашение?

• г. Ростов-на-Дону

Моя подруга заключила соглашение об авансе о продаже своего жилого дома напрямую с Покупателем, без участия фирмы-посредника. Соглашение составлял покупатель. Нотариус его заверила. В данном соглашении ряд пунктов не соответствуют законодательству: например, соглашение об авансе, а далее в тексте - то аванс, то задаток; в случае отказа подписания ей основного договора купли-продажи - возврат задака в трехкратном размере плюс штрафные санкции в тройном размере; предоставление на руки продавцу до сделки оргиналов всех правоустанавилавющих документов; выписка и регистрация по другому адресу до сделки несовершеннолетнего ребенка. Себе же Покупатель никаких штрафных санкций не указал. На оновании непредоставления документов покупатель подал на нее в суд. Может ли она признать недействительным данное соглашение? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валерия! Ваша подруга на судебном заседании обязана заявить встречные исковые требования о признании соглашения недействительным, т.к. по многим пунктам есть существенные нарушения действующего законодатества.