Основания выселения из залогового имущества с несовершеннолетними детьми - на какие статьи опираются

• г. Саратов

В каких случаях выселяют из залогового имущества, несмотря н то, что там прописаны несовершеннолетние дети (на какие статьи они опираются)

Ответы на вопрос (1):

в подавляющем большинстве случаев суды обращают взыскание на ипотечные жилые помещения, если имеются соответствующие основания, предусмотренные законом, независимо от того, являются ли они единственным жильем или нет. Законодательными актами, в которых предусмотрены основания для обращения взыскания на ипотечные жилые помещения, являются ГК РФ и Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (далее - Закон об ипотеке).

В ст. 348 ГК РФ прописаны общие основания для обращения взыскания на заложенное имущество. Так, в п. 1 ст. 348 ГК РФ указано, что для удовлетворения требований залогодержателя (кредитора) взыскание может быть обращено на заложенное имущество в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства. В абз. 2 п. 1, п. 2 ст. 348 ГК РФ конкретизировано, что залогодержатель приобретает право обратить взыскание на предмет залога, если в день наступления срока исполнения обязательства, обеспеченного залогом, оно не будет исполнено,

Схожие правовые основания для обращения взыскания на предмет ипотеки в судебном порядке содержатся в ст. 50 Закона об ипотеке. В ст. 54.1 данного Закона перечислены основания для отказа в обращении взыскания на предмет ипотеки, аналогичные тем, которые указаны в п. 2 ст. 348 ГК РФ.