Необходимость проведения поверки водяного счетчика без наличия паспорта - правомерные действия водоканала?

• г. Ростов-на-Дону

У меня отсутствует паспорт на водяной счетчик, но имеется акт пломбировки с указанием названия, серии счетчика, с подписью сотрудника управляющей компании, проводившего пломбировку. Счетчик установлен 3 года назад. Водоканал требует провести поверку, до которой начисления будут проводиться по нормативу. Очередь на поверку - 3 месяца. Правомерны ли действия водоканала?

Ответы на вопрос (1):

Нет, неправомерны, абсолютно.