Как поменять водительские права после смены фамилии и избежать повторного обмена через 2 года?

• г. Москва

Жене необходимо менять вод. права после смены фамилии, ее права будут действовать еще 2 года, можно поменять их как по истечению срока вод. прав, чтобы потом еще раз не менять через 2 года? Не придерутся ли сотрудники ГИБДД и нужно ли дополнительно предъявлять им в таком случае свидетельство о браке?

Ответы на вопрос (1):

Нет нужно менять сразу. Свидетельство о браке тут не поможет.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли при регистрации брака не менять фамилии, а потом через какое то время взять фамилию мужа и поменять свидетельство о заключении брака (или сначала поменять свидетельство, потом фамилию)? Сейчас взять фамилию мужа не могу, потому что нет возможности поменять документы, но хочется, чтобы потом в свидетельстве о браке были одинаковые фамилии.

Моей жене необходимо поменять водительское удостоверение в связи со сменой фамилии (после брака). После смены водительского удостоверения в полисе ОСАГО некоторое время будет ее прежняя фамилия. Как быть, если остановят сотрудники ГИБДД? Может возить с собой на этот период карточку водителя или свидетельство о браке?

Нужно ли менять свидетельство о праве на наследство при смене фамилии? Свидетельство о праве на наследство на руках, необходимо оформить собственность, но я также хочу сменить фамилию на девичью (после развода оставляла фамилию бывшего мужа). Предположим, я сейчас сменю фамилию, а потом буду оформлять собственность на недвижимость. Для этого мне достаточно будет свидетельства о перемене фамилии и свидетельства о праве на наследство на старую фамилию? Или же необходимо будет заново получать у нотариуса свидетельство о праве на наследство уже на новую фамилию, чтобы оформить собственность на недвижимость? Заранее благодарю за ответ.

В какой срок нужно поменять паспорт РФ после смены фамилии, в связи с регистрацией брака. Брак заключен в 2008 (без изменения фамилии), свидетельство о смене имени получено 24.02.2010, новое свидетельство о заключении браке выдано 13.03.2010. Отсюда вопрос паспорт поменять нужно в течении месяца"?" после получения свидетельства о смене имени или после получения свидетельства о заключении брака?

Необходимо сменить фамилию в паспорте после брака. В то же время хочу фамилию мужа сократить - то есть последующая смена фамилии. Должна ли я в таком случае поменять фамилию дважды или достаточно просто подать заявление на смену фамилии (без привязки к браку)? В свидетельстве о рег. брака указана фамилия мужа. Заранее признательна за ответ!

При заключении брака я взяла фамилию мужа. Эта смена фамилии указана в свидетельстве о браке. Собираемся разводиться. Фамилию менять не буду. После расторжения брака в суде выдается свидетельство о разводе, а свидетельство о браке не возвращается. Указывается ли в свидетельстве о разводе фамилия до заключения брака или только фамилия в период брака и после его расторжения? Если нет, то какой документ я могу получить, подтверждающий смену фамилии при заключении брака?

Для получения загран. Паспорта в графе бланка надо указать дату смены фамилии. Смена состоялась в 1994 году. В 2008 году подали на развод. Фамилию мужа оставила после развода. Свидетельства о браке после развода нет. Второй раз заключила брак с бывшим мужем в 2011 году, фамилия не менялась. На руках имеет свидетельство о моем рождении на мою фамилию, свидетельство о разводе 2008 года на фамилию мужа, свидетельство о браке 2011 года на фамилию мужа. Каким документом можно подтвердить дату смены фамилии. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1.Необходимо ли менять свидетельство о собственности при смене документа, удостоверяющего личность (без смены фамилии). Например, при получении нового паспорта, если в свидетельстве указаны данные предыдущего паспорта?

2. Нужно ли на обратной стороне свидетельства о браке каждый раз при смене паспорта ставить отметку или это делается только первый раз при вступлении в брак и смене фамилии?

Планируется свадьба, в заявлении указали без смены фамилии, возможно ли потом поменять фамилию девичью на фамилию мужа, находясь в браке, и использовать заключение о браке при смене фамилии? Или это надо другое заявление о смене фамилии и больше документов необходимо менять?

Если при регистрации оставить девичью фамилию, и только потом поменять на фамилию мужа-свидетельство о браке нужно будет менять? И насколько я понимаю процедура смены фамилии затем будет платной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение