Проблема с рассрочкой квартиры - каким образом суд решит вопрос о продлении срока выплаты и есть ли другие возможности без обращения в суд?

• г. Краснодар

Меня зовут Ирина, при покупке квартиры застройщик предоставил рассрочку сроком на 5 месяцев в размере 100 тысяч, но обстоятельства сложились так, что в срок не можем выплатить, мы предлагали продлить на 3 месяца, на что застройщик сказал что, дело передаст в суд. Каким образом суд вынесет постановление? Какие варинты без суда ещё есть?

Ответы на вопрос (1):

Предъявите застройщику письменное заявление о предоставлении Вам нового срока для оплаты долга. Вручите так, чтоб у Вас осталось подтверждение вручения. Это Вам поможет в суде.

Суда бояться не стоит. Суд вынесет решение о взыскании с вас долга и Вы после этого можете перед судом ходатайствовать о рассрочке исполнения решения суда.

Более того, пока будет идти суд, Вы вполне можете рассчитаться с застройщиком, потому что суд длится от 2 месяцев. Вы же просите рассрочку еще на три месяца.