Возможна уголовная ответственность для ИП на УСН, не имеющего средств на оплату налогов, при превышении суммы недоимки с пенями 2 млн рублей

• г. Владимир

ИП на УСН сдал декларацию за 2014 год в установленный срок, но налоги платить нечем. Сумма недоимку с пенями превышает 2 млн рублей. Грозит ли уголовная ответственность?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Задержка платежа грозит взысканием пеней. Размер пени рассчитывается как процент, который равен 1/300 ставки рефинансирования, от перечисленной не в полном объеме либо частично суммы взноса, либо налога за каждый день просрочки, согласно ст.75 НК РФ.

За неуплату налога предусмотрен штраф в размере от 20 до 40% суммы неуплаченного налога, согласно ст. 122 НК РФ.