Кредитный специалист рискует потерять работу из-за закрытия магазина - могут перевести в другой город или уволить. Есть ли законные основания для увольнения?

• г. Пыть-Ях

5 года в сетелем банке устроилась кредитным специалистом. Рвботала в магазине бытовой ткхники город пыть-ях сейчас точку убирают и говорят увольняться по собственному желанию. Когда я спросила на счет сокращение мне сказали что все точки закреплены за югорским представительством и могут перевести в другой город либо увольнение. Город находится 50 км от нашего. Как нам быть имеют ли права нас не сокращать.

Ответы на вопрос (1):

В силу ч. 4 ст. 81 ТК РФ при прекращении деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками такого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией филиала необходимо совершить все те же действия, которые предусмотрены при увольнении ввиду ликвидации организации: уведомить работников за два месяца до увольнения, сообщить в службу занятости, уведомить профсоюзный орган, издать приказ о прекращении трудового договора, сделать соответствующие записи в личной карточке работника и трудовой книжке, а также произвести все выплаты.

В личную карточку (унифицированная форма N Т-2) вносится запись о расторжении трудового договора в связи с прекращением деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения по основаниям п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. При получении трудовой книжки работник должен расписаться в личной карточке (п. 41 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках").