Возможно ли заказать межевание земельного участка без согласования соседей - анализ законности и практические рекомендации от фирмы

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, я могу заказать межевание земельного участка в фирме без согласования соседей, это законно, в фирме мне сказали, что можно межевать без согласия.

Ответы на вопрос (2):

можете заказать, заплатите деньги, а потом будете судиться с теми соседями которые не согласны с данными границами и они выиграют суд.

Согласно ст. 69 Земельного кодекса РФ от 25.10.2001 г. № 136-ФЗ при проведении землеустройства обеспечивается учет законных интересов лиц, права которых могут быть затронуты при его проведении, путем извещения их в письменной форме землеустроителями не позднее, чем за 7 календарных дней до начала работ. Пунктом 14 Методических рекомендаций по проведению межевания объектов землеустройства, утвержденных Росземкадастром (выражающих на сегодняшний день технические условия и требования Росземкадастра, определенные п.7 Положения о проведении территориального землеустройства, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.06.2002 № 396) установлено: 14. При определении границ объекта землеустройства на местности, их согласовании и закреплении межевыми знаками рекомендуется принимать во внимание, что: 14.1. Определение границ объекта землеустройства на местности и их согласование проводится в присутствии лиц, права которых могут быть затронуты при проведении межевания, или уполномоченных ими лиц (представителей) при наличии надлежащим образом оформленных доверенностей. 14.2. Перед процедурой согласования границ объекта землеустройства они предварительно обозначаются на местности в соответствии с имеющимися сведениями государственного земельного кадастра, землеустроительной градостроительной документацией и (или) иными сведениями. 14.3. При неявке на процедуру согласования границ кого-либо из вышеуказанных лиц или отказе от участия в процедуре согласования границ (непредставление мотивированного отказа в согласовании границы) в акте согласования границ фиксируется их отсутствие или отказ от участия в процедуре согласования границ, а по границе объекта землеустройства проводится предварительное межевание. В течение тридцати календарных дней этим лицам направляются повторные уведомления с указанием срока явки для согласования или предоставления мотивированного отказа в согласовании границ по результатам предварительного межевания. В случае неявки в течение указанного срока или непредставления мотивированного отказа в согласовании границы, границы объекта землеустройства считаются установленными. Споры, возникшие при согласовании границ, рассматриваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. 14.4. Результаты согласования границ оформляются актом (актами) согласования границ объекта землеустройства, который подписывается всеми участниками процедуры согласования границ, включая исполнителя работ. Форма акта согласования границ - приложение 4. 14.5. Процедура согласования границ (границы) не проводится при наличии в государственном земельном кадастре сведений (координат поворотных точек границ), позволяющих определить их положение на местности с точностью, которая соответствует техническим условиям и требованиям, установленным Росземкадастром. 14.6. Согласованные границы объекта землеустройства закрепляются межевыми знаками, фиксирующими на местности местоположение поворотных точек границ объекта землеустройства. 14.7. Допускается закрепление границы межевыми знаками в виде естественных или искусственных предметов, обеспечивающих закрепление поворотной точки границы на период проведения работ (временный межевой знак), или в виде искусственного предмета, закрепленного в земле или твердом покрытии и обеспечивающего постоянство местоположения на местности поворотной точки границы объекта землеустройства после проведения землеустройства (долговременный межевой знак). Необходимость установления долговременных межевых знаков определяет заказчик межевания. Он же утверждает тип межевого знака из числа образцов, рекомендуемых исполнителем работ. Вы напрасно считаете, что в 1997 году не было необходимости согласовывать смежные границы. Пунктами 8 и 9 Инструкции по межеванию земель, утвержденной Росземкадастром 08.04.1996, прошедшей правовую экспертизу Минюста России 28.06.1996 № 07-02-516-96 содержатся требования к установлению и согласованию границ с уведомлением соседних землепользователей. Инструкции – нормативно-правовой документ, обязательный к исполнению. Поэтому законность формирования Вашего земельного участка то же можно оспорить в суде. По действующему законодательству, смежная граница должна быть согласована при межевании одного из соседних участков. В случае, если согласования нет, то земельные споры рассматриваются в суде согласно ст. 64 Земельного кодекса РФ. Досудебный (административный) порядок рассмотрения земельных споров законодательно не установлен.