Нарушение прав члена ООО при распределении прибыли за 2012 год - как защититься и какие сроки давности существуют?
597₽ VIP

• г. Москва

Нарушены мои права, как члена ООО при распределении прибыли за 2012 год. В сентябре 2014 года письменно я потребовал предоставить отчеты за период с 2009-2014 г Протоколы и перечисление дивидендов подтверждено за 2009-2011 гг. Последний протокол составлен с моим предстваителем от февраля 2014 г., что не было прибыли и ООО убыточно.

Документов о подтверждении за 2012-2013 гг так и не предоставляются, тянут время. Какой существует срок давности при подаче иска в описанном случае?

Ответы на вопрос (13):

общий срок 3 года ст.196гкрф

Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статьей 199 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности (пункт 1).

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии с пунктом 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается по общему правилу со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пунктах Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2001 года N 15 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2001 года N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования именно по этим мотивам, поскольку в соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 февраля 1995 года N 2/1 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", заявление стороны в споре о применении срока исковой давности, является основанием к отказу в иске при условии, что оно сделано на любой стадии процесса до вынесения решения судом первой инстанции и пропуск указанного срока подтвержден материалами дела.

196 и 200 гк РФ - 3 года срок исковой давности

Имеете право взыскать проценты по ст395 ч1 гк РФ и судебные расходы по ст98 и100 Гпк рф

Если речь об иске об истребовании документов, то 3 года будут исчисляться с даты когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав (ст. 196 ГК РФ)

Здравствуйте Владимир, согласно Статья 196. Общий срок исковой давности

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 ноября 2013 г. N 302-ФЗ пункт 2 статьи 196 настоящего Кодекса изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Общий срок давности 3 года с момента как узнали о нарушении своих прав.

По иску об истребовании документов срок начинает течь с момента как отказали в их предоставлении.

По иску о понуждении ООО выплатить прибыль - срок течет с момента получения протоколов, т.к. в этого момента будет известно, есть ли основания для выплаты прибыли.

Статья 196 гк рф. Общий срок исковой давности

________________________________________

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Добрый день!

Вы вправе обратиться в суд для защиты своих прав в любое время, но если ответчик заявит о применении срока исковой давности - в иске откажут. По собственной инициативе суд исковую давность не применяет. По общему правилу срок исковой давности 3 года. Он исчисляется с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав (ст. 200 ГК РФ). Таким образом, пока Вам не представлена информация о размере прибыли, вы не можете знать о том, что Вам не полностью выплачены дивиденды, следовательно, срок исковой давности для Вас будет исчисляться с момента предоставления данной информации.

Здравствуйте!

Согласно статье 195 Гражданского кодекса РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности устанавливается в три года (статья 196 Гражданского кодекса РФ). В вашем случае три года надо отсчитывать с даты проведения годового собрания в 2013 г., на котором распределяли прибыль.

Уставом общества должен быть определен срок проведения очередного общего собрания участников общества, на котором утверждаются годовые результаты деятельности общества. Указанное общее собрание участников общества должно проводиться не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года

Таким образом, у вас ЕЩЕ ПОЛНО ВРЕМЕНИ!!!!!!!!!!

До 30 апреля 2016 г.

---данные отношения регулируются пунктом 4 статьи 271 НК РФ (можно и им воспользоваться) . Так, доход в виде кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, учитывается в составе внереализационных доходов в последний день того отчетного периода, в котором истекает срок исковой давности.

ГАРАНТ.РУ: Подробнее ➤

Любой пропущенный срок можно восстановить в суде.

А начало срока давности в 3 года (ст. 196 ГК РФ) начинается со дня, когда Вы узнали о нарушении своих прав.

Такова ст. 200 ГК РФ: "Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права."

У Вас срок давности начинается примерно с января 2013 года (когда подбивается 2012 год по ООО), то есть у Вас есть ещё более полугода для обращения в суд.

Срока давности у Вас хватает "железно" до января 2016 года.

Это лучший ответ

Какой существует срок давности при подаче иска в описанном случае?

Общий срок исковой давности три года - ст. 196 ГК

Имеет значение, с какой даты этот срок отсчитывается..Согласно ст. 200 ГК он отсчитывается с даты когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Требование вы предъявили, с этого времени отсчитывается срок - с сентября 2014 года.

Советую не медлить и направить иск в суд до сентября 2015 года

Никакого срока подачи иска вообще в природе и в законе не существует .

Любой иск можно подать в любое время. без ограничения срока.

Срок исковой давности не применяется автоматически сам по себе. Об этом четко сказано здесь.

Статья 152. Предварительное судебное заседание

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 152]

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства. Участие сторон в предварительном судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи допускается в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

3. По сложным делам с учетом мнения сторон судья может назначить срок проведения предварительного судебного заседания, выходящий за пределы установленных настоящим Кодексом сроков рассмотрения и разрешения дел.

6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Общий срок исковой давности установлен ст.196 Гражданского кодекса РФ и составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 Гражданского Кодекса РФ.

Согласно ст.200 ГК РФ:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Поэтому в вашем случае срок исковой давности следует исчислять с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав как члена ООО.