А как правильно написать исковое заявление и мне надо будет в какой суд обратиться и сколько оплатить госпошлину.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (4):

Для составления иска нужно ознакомиться с распиской.

смотря какая сумму такой и суд м.б мировой а может в городской,госпошлина берется со суммы-подробнее вопросы в личку задайте

Исковое заявление пишется в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ. Подается в суд по месту жительства Ответчика. Гос пошлина оплачивается из размера исковых требований.

Уважаемая Алена!

1. Если сумма исковых требований свыше 50 000 рублей, то иск подается в Районный суд по месту нахождения ответчика. Если сумма исковых требований не превышает 50 000 рублей иск подается по месту нахождения ответчика (проживанию) мировому судье того судебного участка, под юрисдикцию которого подпадает место проживания ответчика.

2. Размер гос. пошлины рассчитывается следующим образом:

при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).