Что делать, если в результате ДТП с украденными номерами нанесен ущерб?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: въехавший в мою машину автомобиль скрылся с места ДТП. Рег. номера я записала, свидетель есть. При опознании машины в ГИБДД выяснилось, номера ударившей меня машины были накануне сняты (украдены) с другой машины. Владелец украденных номеров накануне вечером написал заявлению в милицию, а утром следующего дня авто с ворованными номерами столкунулось с моей машиной. На момент совершения ДТП эти номера по базе ГИБДД никак не были отмечены, как ворованные (угнанные). Вопрос: могу ли я предъявить требовании о покрытии ущерба в страховую компанию настоящего владельца номеров? Что вообще можно в этом случае сделать?

Ответы на вопрос (6):

Лина, для анализа всей ситуации необходима информация о:

- виде страхования (КАСКО или ОСАГО)

- правилах страхования (КАСКО).

Ваша задача на сегодня - известить страховщика.

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу www.advocatshmelev.narod.ru

это очень похоже на версию. Авто было такое же? Тогда надо проверить номера двигателя и кузова того автомобиля, который предъявил предполагаемый виновник.

Доброго времени суток, уважаемая Лина.

В данном случае обращение в СК владельца номерных знаков бессмысленно, поскольку в порядке ОСАГО происходит страхование ответственности на случай причинения вреда конкретным гражданином при управлении конкретным транспортным средством. В Вашем случае виновник не установлен.