Как правильно поступить при получении претензии о возмещении ущерба после залива квартиры

• г. Москва

Меня зовут Евгений Владимирович.

В августе 2012 г. произошел залив квартиры, расположенной под нашей квартирой. Залив произошел из-за протечки трубы стояка общего пользования (дефект трубы). Никого из проживавших в квартире в городе в это время не было. Ключи от квартиры были у соседки, она открыла представителям ТСЖ и соседу снизу. Протечку обнаружили, устранили., составили акт. Акт этот по нашему приезду нам никто не предоставил, мы его не видели и не подписывали. Сосед нам претензий не предъявлял.

На днях пришло письмо (не заказное, без уведомления о вручении) из Центра исполнения долговых обязательств в виде досудебной претензии, где сказано, что страховая выплатила по данному страховому случаю возмещение в размере 2900 руб., и что в соответствии с актом осмотра (о существовании которого мы даже не знали) залив квартиры произошел по нашей вине и что этот ущерб подлежит возмещению. В противном случае обещают обратиться в суд. Также в письме написано, что имеется Приложение: Копия Акта осмотра и Копия платежного поручения. Но ни того, ни другого в конверте не было. С момента протечки и до сегодняшнего дня (около 3-х лет) никаких уведомлений от страховой потерпевшего не было.

Подскажите, пожалуйста, как правильно нам сейчас действовать? Необходимо ли связываться со страховой, писать туда какие-либо письма, требовать предъявить акт осмотра?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Запросите основания