Можно ли подать на развод по месту прописки и сохранить опеку над ребенком?

• г. Краснодар

Здавствуйте. Могу ли я подать на развод по своему месту прописки, а не по месту прописки ответчика, если есть несовершеннолетний ребенок, который проживает со мной?

Ответы на вопрос (2):

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Но ребёнок официально прописан у ответчика.

Дело в том, что секретарь в мировом суде отказа в приёме документов, ссылаясь на то, что ребёнок прописан у ответчика, а доказать, что он проживает со мной мне нечем