Вопрос о возможности подачи ходатайства об амнистии без личного присутствия участника боевых действий в суде

• г. Самара

Я участник боевых действий обвиняюсть по ст.159.2 часть 3 т.е. соответствую всем критериям амнистии 2015. Дело передано в суд. От города в котором находится суд я проживаю в 700 км. Может ли адвокат согласно п.6 амнистии написать (заявить) ходатайство об амнистии (прекращении дела до вынесения приговора) без моего прибытия в суд?

Ответы на вопрос (2):

Может написать.

И Вы сами и Ваш защитник - адвокат вправе направить в суд заявление о прекращении уголовного дела по амнистии, приложив необходимые документы ( об участии в боевых действиях и иные), если их нет в уголовном деле.

Заявление можете направить скорой заказной почтой с уведомлением.

Некоторые подсудимые или их адвокат заранее звонят в суд секретарю (помощнику) судьи и уточняют - поступило ли заявление об амнистии, состоится ли заседание (не ушел ли судья в отпуск, не будет ли заседание отложено по иным причинам и т.п., имеется ли необходимость личного участия в заседании суда).